Posted 24 марта 2023,, 17:29

Published 24 марта 2023,, 17:29

Modified 24 марта 2023,, 17:29

Updated 24 марта 2023,, 17:29

Экологи России просят бизнес и власть принять участие в акции "Помочь планете"

Экологи России просят бизнес и власть принять участие в акции "Помочь планете"

24 марта 2023, 17:29
Фото: 1MI
Российские экологические организации с целью поддержки коллег из других стран обратились с призывом объединиться в стремлении экономить природные ресурсы и проявлять заботу об окружающей среде. В связи с этим они выразили желание провести в РФ альтернативную акцию «Помочь планете».

Под официальным заявлением, обращенным к властям, стоят подписи председателя Комиссии по экологии и окружающей среде Общественной палаты РФ Елены Шаройкиной, председателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП), посла доброй воли ООН, первого заместителя председателя Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды ГД РФ Вячеслава Фетисова, исполнительного директора Российского экологического движения Элмурода Расулмухамедова, сопредседателя, статс-секретаря Экологической палаты России Вадима Петрова, председателя правления, исполнительного директора ООО «Зеленый патруль», председателя партии «Зелёные», руководителя проектного офиса АНО «Чистая Арктика» Андрея Нагибина. Об этом информирует gazeta.ru.

«Наше общество, российские экологические организации, да и Россия в целом, никогда не оставались в стороне от мировых экологических и климатических проблем: в этой сфере у нас общие интересы, и мы всегда открыты для тех, кто готов следовать вместе с нами. Участие России в международной акции также подчеркивает приверженность руководства страны экологической тематике в целом», — сказано в заявлении.

Далее авторы обращения отмечают, что организация акции по экономии электричества имеет, в частности, символический характер. Участники акции получают возможность продемонстрировать готовность помогать планете, желание бережно относиться к природе, наличие привычки к раздельному сбору мусора, бережливое отношение к водным ресурсам, стремление отказаться от передвижения на автомобилях и от токсичной бытовой химии, понимание необходимости высаживать деревья и перерабатывать пластик. Все это, как и многое другое, – наилучшее подтверждение ответственного отношения общества к экологии, которая остается для него национальным приоритетом, подчеркнули подписанты.

Они также обратились к гражданам, государственным и частным организациям, федеральным и региональным органам власти с просьбой поддержать альтернативную акцию и 25 марта, в 20 часов 30 минут, отключить подсветку важных городских объектов, чтобы на один час снизить потребление электроэнергии.

Отключение подсветки таких всемирно известных столичных зданий, как Московский Кремль, Дом Правительства, сталинские высотки, и других объектов государственной важности существенно повысит значимость инициативы для российской и международной аудитории, продемонстрировав, что Россия не изолирована от международного сообщества, заключили авторы документа.

"