Posted 23 марта 2023,, 11:30

Published 23 марта 2023,, 11:30

Modified 23 марта 2023,, 11:30

Updated 23 марта 2023,, 11:30

Учителям Ставрополья предложили бесплатные уроки по интернет-безопасности

Учителям Ставрополья предложили бесплатные уроки по интернет-безопасности

23 марта 2023, 11:30
Фото: 1MI
Проект «Дети в интернете» поможет педагогам в доступной форме рассказать о кибербезопасности, сообщает корреспондент NewsTracker.
Сюжет
Дети

Проект «Дети в интернете» поможет педагогам в доступной форме рассказать о кибербезопасности, сообщает корреспондент NewsTracker.

Для российских учителей подготовили бесплатные материалы для проведения уроков по кибербезопасности. Информационно-просветительские материалы разработаны экспертами по цифровой гигиене и информационной безопасности специально для учеников 5-8 классов. В них в доступной и игровой форме рассказывается об азах безопасного поведения в цифровой среде.

Уроки рассчитаны на детей 12-15 лет. Они содержат информацию по 12 основным направлениям цифровой грамотности. В частности, ребят учат противостоять кибербуллингу (травле в Сети), избегать травмирующего контента, не попадаться на уловки мошенников и т.п. Кроме того, школьники могут получить знания о том, как безопасно общаться в соцсетях, использовать различные цифровые инструменты. Также даются примеры безопасных и полезных ресурсов.

Материалы разработаны совместно с экспертами Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). Их можно бесплатно скачать на сайте творческого онлайн-проекта МТС «Поколение М» в разделе «Дети в интернете».

По словам руководителя Центра социальных и благотворительных программ МТС Ольги Юрковой, дети значительную часть дня проводят в интернете, соцсетях и мессенджерах, поэтому естественным образом встает вопрос их защиты от киберугроз. 

«Дети активны, любопытны, но еще не имеют достаточного количества жизненного опыта, чтобы противостоять сетевым угрозам. А учителям и родителям, как старшему поколению, бывает непросто разговаривать с детьми на «одном языке», не хватает собственной экспертизы и системных знаний.  Наши материалы, созданные с использованием цифровой экспертизы МТС, как одного из основателей Альянса по защите детей в цифровой среде, как раз и дадут взрослым готовый пакет методических материалов для организации просветительской беседы с детьми», — сказала Юркова.

По словам спикера, эти материалы будут полезны не только детям, но и их родителям.

"