Posted 22 марта 2023,, 13:31

Published 22 марта 2023,, 13:31

Modified 22 марта 2023,, 13:31

Updated 22 марта 2023,, 13:31

В деле обвиняемой в мошенничестве ставропольской сироты найдены ошибки

В деле обвиняемой в мошенничестве ставропольской сироты найдены ошибки

22 марта 2023, 13:31
Фото: 1MI
Уголовное дело расследовалось с серьезными нарушениями, причем велось не по месту совершения мошенничества, а по месту проживания жертвы, что противоречит Уголовно-процессуальному кодексу РФ, рассказала NewsTracker защита девушки.

Ранее сирота из Михайловска рассказала NewsTracker, как ее попытка найти вечернюю подработку закончилась встречей с лжеруководителем криптофирмы. Тот же предложил ей должность своего помощника, рассказав, что в обязанности будет входить перевод средств с одной карты на другую. Причем «первоисточником» должны были стать банковские карты самой девушки.

В итоге за два дня работы ставропольчанка помогла мошеннику обналичить 1 млн рублей и стала фигуранткой уголовного дела по обвинению в мошенничестве. Но адвокат студентки уверен, что в действиях девушки нет состава преступления.

Ведь из переписки с «работодателем» четко видно, что ее ввели в заблуждение по поводу легальности работы, да и все средства перечислялись на счет аферисту. Поэтому не о какой корысти и злом умысле речи не шло.

Подробнее о ситуации, и почему сирота винит следствие в том, что те воспользовались ее доверчивостью и правовой неграмотностью, можно почитать в расширенной версии материала.

"