Posted 22 марта 2023,, 08:21

Published 22 марта 2023,, 08:21

Modified 22 марта 2023,, 08:23

Updated 22 марта 2023,, 08:23

Лес раздора: чем закончится противостояние местных жителей и заммэра в Невинномысске

Лес раздора: чем закончится противостояние местных жителей и заммэра в Невинномысске

22 марта 2023, 08:21
Фото: Администрация Невинномысска / Читатели newstracker.ru/ коллаж 1Mi
Лес раздора: чем закончится противостояние местных жителей и заммэра в Невинномысске
После решения прокуратуры о незаконности выделения участка с деревьями в Невинномысске под строительство вокруг него попытались возвести забор. В ситуации разбирался NewsTracker.

Спасти лес

Второй месяц в Невинномысске не утихает скандал, связанный с вырубкой около 400 квадратных метров леса и, в перспективе, еще такого же количества. После того, как лес начали уничтожать, местные жители стали писать о своей проблеме в СМИ и социальные сети. Впоследствии выяснилось, что в минувшем году участок более 800 квадратных метров был сформирован с целью «для индивидуального жилого строительства» и оказался в аренде на 20 лет у человека, чьи ФИО совпадают с ФИО заммэра Невинномысска Василия Жданова.

После этого NewsTracker направил запрос в администрацию с просьбой сообщить, какова была необходимость выделения этой земли, будут ли компенсационные высадки деревьев, был ли аукцион и является ли арендатор заместителем мэра. В ответе содержались данные только про аукцион.

Но на этом ситуация не завершилась – за дело взялась природоохранная прокуратура, которая сообщила, что земельный участок сформирован с нарушением статьи 25, части 2 статьи 116 Лесного кодекса РФ, что повлекло незаконное предоставление в аренду и вырубку деревьев. Надзорное ведомство внесло представление мэру Невинномысска Михаилу Миненкову устранить выявленные нарушения.

Внезапный забор

После того как мнение природоохранной прокуратуры стало известно и опубликовано в СМИ, внезапно ситуация сдвинулась с места. Однако не в том направлении, в котором можно было ожидать. В субботу к спорному участку подъехала техника, рабочие и сам заммэра Василий Жданов. Оказалось, что целью прибывших является возведение забора вокруг участка чтобы… больше никто не спилил деревья.

«Это будут вбитые в землю деревянные колья, а не бетонная лента. К этим кольям будет прикручен металлопрофиль. Этот забор позволит прекратить хождение по данному участку. Прекращение хождения по данному участку приведет к тому, что он будет зафиксирован в том виде, который есть сейчас. Я не уверен, что завтра кто-нибудь не выйдет, не выпилит что-нибудь еще», – сообщил чиновник.

Также он отметил, что разрешение на выпил деревьев в пределах земельных участков под индивидуальное жилое строительство не выдается. На что граждане возразили, что участок им не куплен, а взят в аренду, а прокуратура и вовсе сообщила, что происходящее незаконно.

«Где в мой адрес хоть одно представление прокурора? Прокуратура разберется. Сейчас администрация должна будет рассмотреть представление и принять меры, которая она считает правильными. Границы леса были установлены в 2013 году, то есть их никто не менял. В 2017 году этот участок был поставлен на кадастровый учет по инициативе какого-то гражданина, какого – я не знаю. У меня договор аренды земельного участка. Я никакой закон не нарушал», – ответил Жданов.

При этом в редакции NewsTracker имеется постановление об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане, подписанное 19 апреля 2022 года тогдашним замглавы администрации Невинномысска Александром Савченко, братом министра строительства и архитектуры Ставропольского края Валерия Савченко. Интересно, что после начала скандала его фамилия исчезла с сайта администрации.

В итоге благодаря местным жителям забором огородить спорный участок не удалось.

Прокуратура разберется?

Во вторник, 21 марта, местные жители зафиксировали новых гостей на участке. В этот раз новоприбывшие были в форме прокуратуры.

«Это Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура. Входит в структуру прокуратуры Ставропольского края», – пояснили в пресс-службе надзорного ведомства.

Также граждане обратились к прокурору Невинномысска Роману Романову.

«Пойменный лес произрастает в фактических границах более 60 лет. Частично изменены границы в сторону уменьшения территории леса в начале 1990-х годов – часть лесного массива ушла под застройку. В настоящее время границы леса на кадастровых картах и картах архитектуры не соответствуют фактическим границам. Почему границы леса на картах города не соответствуют фактическим границам сегодняшнего дня? На каком основании в фактических границах леса был выделен участок под индивидуальное жилое строительство? Почему до окончания расследования не приостановлены работы по освоению участка?», – поинтересовались люди.

NewsTracker продолжает следить за ситуацией.

"