Posted 21 марта 07:03
Published 21 марта 07:03
Modified 21 марта 07:03
Updated 21 марта 07:03
«Взыскать с Министерства финансов Российской Федерации в пользу Захарченко Е.Г. 1 000 000 рублей в счет компенсации морального вреда в связи со смертью ее супруга Захарченко Николая Макаровича, покончившего жизнь самоубийством, вследствие незаконного уголовного преследования», — говорится в решении суда.
Как сообщал NewsTracker, 85-летний пенсионер Николай Захарченко покончил с собой 18 августа 2020 года после того, как сотрудники Урванской районной полиции изъяли у него во дворе куст дикорастущей конопли, которым он, по словам вдовы, подкармливал кроликов.
В доме провели обыск, а после пожилого мужчину забрали в отдел полиции и продержали там несколько часов. В отношении пенсионера возбудили уголовное дело по факту хранения наркотиков. В ночь с 17 на 18 августа 2020 года, написав предсмертную записку о том, что ни в чем не виноват, он повесился в сарае.
Вдова Захарченко считает, что ее супруга довели до самоубийства, безосновательно возбудив в отношении него уголовное дело, которое в последствие было прекращено, из-за отсутствия состава преступления.
В январе этого года женщина обратилась с иском к МВД по Кабардино-Балкарии о взыскании морального вреда в размере 5 млн рублей.
Суд пришел к выводу, что имеются все основания для удовлетворения иска вдовы. Размер компенсации морального вреда составил один миллион рублей.