Posted 20 марта 2023,, 06:50

Published 20 марта 2023,, 06:50

Modified 20 марта 2023,, 06:52

Updated 20 марта 2023,, 06:52

Рабочая группа по СВО представила второй доклад о защите соцгарантий военнослужащих

20 марта 2023, 06:50
Рабочая группа по вопросам специальной военной операции составила второй по счету доклад, посвященный защите социальных, трудовых и имущественных интересов участников СВО. Часть доклада касалась развития предприятий оборонной промышленности страны.

Документ направили главе государства В. В. Путину 17 марта. 

Секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, руководитель рабочей группы, анонсировал ряд новых законов. Планируется запустить инициативы, касающиеся ипотечного кредитования, введения дополнительных выплат к денежному довольствию военных-срочников, нормативов расторжения срочных трудовых договоров и прочих тем приоритетной важности.

На этапе подготовки находится законодательная инициатива об отмене кредитных обязательств для родителей погибших в зоне боевых действий россиян – в случае, если они выступают созаемщиками по кредиту. На данный момент отмена кредитных обязательств действует только если созаемщиками являются супруга или дети. Ведется деятельность и по внедрению поправок к закону о погашении военной ипотеки из-за смерти участника военной спецоперации.

Турчак пообещал, что в скором времени дополнительные надбавки к денежному довольствию могут быть установлены и для срочников, проходящих службу в субъектах РФ с самым высоким и средним уровнями реагирования. Это граничащие с Украиной Белгородская, Брянская, Курская области и некоторые другие территории.

Региональным опытом поддержки участников СВО и их семей поделились губернатор Ставрополья, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Владимиров. В Ставрополье выплачивают от 500 тысяч до 1 миллиона рублей военнослужащим, получившим в ходе спецоперации легкие или тяжелые ранения, по 1 миллиону — получившим боевые награды, по 3 миллиона рублей — семьям погибших бойцов. Осуществляется и ряд других мер. Все они систематизированы в краевом законе.

Секретарь Ипатовского местного отделения партии «Единая Россия» Вера Шейкина в свою очередь также отметила непрерывную работу по поддержке военнослужащих и их семей: «Проводим встречи с мобилизованными, прибывшими в краткосрочный отпуск. Посещаем и семьи мобилизованных, помогаем решать насущные проблемы и бытовые вопросы. В сборе гостинцев и всего того, что облегчит быт, принимают участие предприятия, организации, индивидуальные предприниматели, подведомственные учреждения и жители округа».

Помимо этого, в докладе президенту содержится предложение об учреждении в первый день июля Дня ветерана боевых действий.

Что касается усиления ОПК России, то ряд законопроектов был внесен во второй доклад рабочей группы после встречи Турчака с главой российского Минпромторга Денисом Мантуровым. Например, планируется удвоить сумму стипендии, которая выплачивается ученым-инженерам за весомый вклад в разработку инновационных технологий и создание военной специальной техники согласно указу президента. Сейчас такая выплата составляет полмиллиона рублей, ее ежегодно получают 1,5 тысячи стипендиатов.

Законотворцы также заявили о необходимости вести реабилитацию пострадавших в зоне СВО бойцов на основе новой межведомственной программы, большую роль в которой будут играть спортсмены-паралимпийцы. Такое предложение одобрили Паралимпийский комитет и Министерство спорта РФ, о чем отчиталась заместитель руководителя рабочей группы, глава гуманитарного штаба ЕР Анна Кузнецова.

"