Posted 16 марта 2023,, 12:55

Published 16 марта 2023,, 12:55

Modified 16 марта 2023,, 12:57

Updated 16 марта 2023,, 12:57

Суд в Нальчике оштрафовал нарушителя закона об охране объекта культурного наследия

В Нальчике оштрафовали безответственного собственника здания старого кинотеатра

16 марта 2023, 12:55
Фото: newstracker.ru
Суд в Нальчике оштрафовал нарушителя закона об охране объекта культурного наследия

Суд в Нальчике оштрафовал нарушителя закона об охране объекта культурного наследия

Суд в Нальчике оштрафовал фирму «Строй Инвест» за то, что она не принимает мер по сохранности объекта культурного наследия — кинотеатра «Победа».

С административным иском в суд обратилось Управление по охране объектов культурного наследия Кабардино-Балкарии. В заявлении говорится, что ООО «Строй Инвест» является законным владельцем кинотеатра «Победа». Организация договорилась об аренде здания с Управлением городского имущества администрации Нальчика сроком на 49 лет в мае 2017 года.

На собственника было возложено обязательство по сохранению объекта. Управлением было выдано задание и разрешение на проведение работ, разработана научно-проектная документация, которая прошла экспертизу и получила положительное заключение. Реконструкцию должны были завершить до 20 июля 2020 года.

Однако при обследовании здания было установлено, что объект находится в аварийном состоянии. Собственник не выполнил свои обязательства по реставрации, ремонту и консервации кинотеатра «Победа».

В суде первой инстанции ООО «Строй Инвест» оштрафовали на 250 тысяч рублей, но Верховный суд КБР снизил сумму до 125 тысяч рублей.

Как рассказал краевед Виктор Котляров, кинотеатр «Победа» был построен в 1932–1936 годах. Это один из немногих памятников советской архитектуры в Нальчике. Во время ВОВ в здание попала бомба и оно было разрушено, но сразу после окончания боевых действий на территории КБР его начали восстанавливать, и уже в 1944 году кинотеатр работал.

«Победа» функционировала до 2007 года. В 2017 году внутри заброшенного здания возник пожар. Произошло это случайно или бывший кинотеатр подожгли намеренно — установить не удалось. Сейчас от «Победы» остался только фасад, вся остальная часть разрушена.

"