Posted 16 марта 2023,, 09:40

Published 16 марта 2023,, 09:40

Modified 16 марта 2023,, 09:40

Updated 16 марта 2023,, 09:40

Нальчикский суд прекратил деятельность Совета старейшин балкарского народа

16 марта 2023, 09:40
Нальчикский городской суд вынес решение прекратить деятельность Совета старейшин балкарского народа (ССБН). Основанием стали нарушения организацией требований федерального законодательства и положений устава.

Во время проверки деятельности ССБН было установлено, что организация не публиковала ежегодные отчеты о своей деятельности, не проводила съезды, в предусмотренные уставом сроки — не реже одного раза в три года. В организации не оказалось протоколов заседаний центрального совета ССБН, которые в соответствии с уставом должны проходить три раза в год,  и др.

В ходе проверки также было изучено обращение к руководству страны и генеральному прокурору РФ,  опубликованное в газете «Вестник балкарского народа». 

«Текст обращения направлен на требование выхода Балкарии из состава Кабардино-Балкарской Республики и образования нового субъекта Российской Федерации. Что прямо противоречит Конституции Российской Федерации и Конституции КБР», — говорится в решении суда.

Указывается, что обращение подписано в том числе председателем ССБН Сабанчиевым И.Ж., имеющим право действовать без доверенности от имени организации. Далее в решении суда указывается, что «Кабардино-Балкарская Республика основана на единстве равноправных народов Кабардино-Балкарии и неделима. Действия, нарушающие мирную совместную жизнь народов Кабардино-Балкарии, являются антиконституционными. Целостность и неприкосновенность территории Кабардино-Балкарской Республики гарантируются Конституцией КБР».


Суд усмотрел в указанном обращении один из признаков экстремисткой деятельности, предусмотренных статьёй 1 Федерального закона «О противодействии экстремисткой деятельности», такой, как насильственное изменение основ конституционного строя.
Представители ССБН на заседание не явились. Повестка, направленная в адрес ответчика, вернулась в суд с отметкой «истек срок хранения», — говорится в решении суда.
В ССБН NewsTracker сообщили, что обжалуют решение суда в вышестоящую судебную инстанцию.

Общественная организация «Совет Старейшин балкарского народа КБР» была зарегистрирована 11 января 2006 года.

"