Posted 16 марта 2023,, 15:45

Published 16 марта 2023,, 15:45

Modified 16 марта 2023,, 15:45

Updated 16 марта 2023,, 15:45

Кошки важнее людей: инвалиды со Ставрополья играют в баскетбол на разбитых колясках

16 марта 2023, 15:45
Летом Ставрополье примет соревнования инвалидов-колясочников по баскетболу, где хозяева турнира могут выступить на разбитых колясках, предназначенных для бальных танцев, рассказал NewsTracker председатель благодарненской организации «Всероссийское общество инвалидов» Владимир Шамардаков.

Подарок от Жириновского

У каждого члена баскетбольной команды инвалидов-колясочников, базирующейся в спортивном центре города Благодарного, своя история травмы. Бывшие военные, рабочие на производствах, жертвы ДТП, носители врожденных патологий – эти ставропольцы не любят вспоминать прошлое. Вышло как вышло. Зато как горят глаза каждого, стоит спросить про тренировки, проходящие в физкультурно-оздоровительном комплексе «Колос».

«Это наш шанс вести здоровую и активную жизнь без ограничений», — рассказывают наши собеседники, сразу же извиняясь «за банальность».

Мол, красиво говорить не умеем, а житейская правда кроется именно в этом определении. И в том, что три раза в неделю 12 инвалидов-колясочников со всего Ставрополья преодолевают десятки километров, чтобы приехать на тренировку в спортзал. И так уже на протяжении 13 лет.

«У нас есть ребята из Ставрополя, Буденновска, Георгиевска, Минераловодского, Изобильненского, Благодарненского округов. Сначала все приезжали, чтобы не сидеть дома в четырех стенах, не замыкаться в себе, а потом уже «втягивались» в процесс спортивных состязаний, стремились добиться чего-то большего, чем просто оздоровительный досуг», — добавил Шамардаков.

Сейчас на счету краевой сборной неоднократное участие во всероссийских соревнованиях, поездки в Казань, Чечню, ДНР. Команда заряжена на высокие результаты. Но двигаться вперед ставропольчанам мешают отнюдь неспортивные трудности. Для достойных результатов нужны специализированные коляски, поскольку срок эксплуатации старых давно истек.

«В 2010 году нам меценаты их покупали. Три кресла ныне покойный Владимир Жириновский подарил, два — благодарненский предприниматель. Простые граждане средства на покупку техники жертвовали», — вспоминает наш собеседник, как собирался инвентарь команды.

И уже тогда тот представлял собой сборную «солянку» из кресел для бадминтона и бальных танцев. Однако начинающие баскетболисты с трепетом осваивали и данную технику. Тем более, что стоила каждая коляска не менее 200 тысяч рублей и вполне подходила как для тренировок, так и для участия в соревнованиях. Однако баскетбол — очень динамичная игра. Поэтому спустя время коляски приходят в негодность. Да и те, что раньше считались вполне современной моделью, сейчас раритет — громоздкий, тяжелый, неповоротливый.

Из новинки в ретро

«Как-то ездили на соревнования в Ульяновск. Туда отправлялись на своих машинах и хотели арендовать прицеп под коляски, но организаторы предложили взять технику у них. Так мы первую игру чуть ли не переворачивались на них, никак не могли приспособиться и понять, как на них играть — настолько маневренные, легкие, быстрые они были», — с белой завистью вспоминают игроки.

Дескать, о каких призовых местах можно говорить, если они заведомо поставлены в проигрышное положение и при прочих равных возможностях проигрывают в скорости. Причем старые коляски не только тяжелые, но еще часто ломаются.

«Мне уже стыдно к техникам, слесарям, механикам в городе подходить и просить отремонтировать полетевшую деталь. Денег с нас никто не берет, но и частым визитам не радуются. У них при виде меня в глазах уже читается: сейчас что-то просить будет. И ведь буду, потому что деваться некуда. Ребятам нужно тренироваться», — откровенничает Владимир Николаевич.

Депутаты приезжают, обещают, уезжают

Между тем, сам председатель благодарненской организации «ВОИ» уже неоднократно пытался решить проблему с инвентарем для спортсменов. На сегодняшний день стоимость достойной коляски колеблется в пределах 500 тысяч рублей. Нужно же десять единиц. Итого 5 млн, которые общественники хотели выиграть, участвуя в различных президентских, губернаторских грантах.

«Несколько раз заявки подавали. Но нам до победы всегда 2-3 балла не хватало. Смотришь, порой, кто нас обошел — там кошки, собаки. Их сейчас, оказывается, гораздо жальче, чем молодых людей», — разочарован Владимир Шамардаков.

Между тем неоднократно команда обращалась за помощью и к краевым чиновникам, федеральным парламентариям.

«У нас же что ни выборы — все депутаты здесь. И все обещают выделить средства на покупку колясок», — рассказывают баскетболисты, что по такому же сценарию разворачивалась и прошлая избирательная кампания.

Потенциальные депутаты приезжали, обещали, уезжали, потом звонили и рассказывали, что вопрос вроде как решен, и вот-вот 2 млн рублей будут выделены на коляски, но дальше — либо тишина, либо новые обещания. Тогда как время идет. Российский чемпионат по баскетболу на колясках, который должен состояться в Благодарном в конце июня, не за горами.

«Хотелось бы на нем достойно представить наш край и выступить на современных колясках, но вряд ли получится», — замечают спортсмены.

Впрочем, куда больше нереализованных возможностей их расстраивает то, что подобное отношение к нуждам особенных спортсменов как раз и тормозит развитие спорта. Ведь одно дело приехать на тренировку, где ты летаешь на комфортном кресле и забываешь о своих проблемах, и совсем другое, когда то чуть ли не разваливается под тобой. Как и мечты о доступной среде.

"