Posted 15 марта 10:52
Published 15 марта 10:52
Modified 15 марта 10:54
Updated 15 марта 10:54
Хусейн Карагулов обвиняется в безлицензионном производстве лекарственных препаратов из лечебной грязи Тамбуканского озера. Его действия квалифицировали по п. «б» ч.2 ст. 235.1 УК РФ — производство лекарственных средств без специального разрешения (лицензии). Статья предусматривает от пяти до восьми лет лишения свободы.
Предварительным следствием был установлен факт поставки ученым в одну из аптек в городе Тольятти «Тамбуил суппозиториев» на сумму 774 000 рублей. Следствие настаивает, что это поставка в крупном размере, а он имел разрешение лишь на изготовление лекарств небольшими партиями.
Между тем ученый утверждает, что свечи были изготовлены из грязи Тамбуканского озера прямым экстрагированием. На это у фирмы была соответствующая лицензия. Его будут судить уже в третий раз. Ранее общественники Кабардино-Балкарии выступили в поддержку Карагулова и потребовали прекратить его уголовное преследование.