Posted 15 марта 2023,, 05:57

Published 15 марта 2023,, 05:57

Modified 15 марта 2023,, 05:59

Updated 15 марта 2023,, 05:59

Покойник место не освобождал: активистку не приняли в совет при Минздраве Ставрополья

Покойник место не освобождал: активистку не приняли в совет при минздраве Ставрополья

15 марта 2023, 05:57
Фото: 1MI
Покойник место не освобождал: активистку не приняли в совет при Минздраве Ставрополья
На счету Натальи Чихладзе множество выигранных судов против медучреждений за некачественное лечение. Поэтому когда в Общественном совете при минздраве появилось место, активистка выставила свою кандидатуру, предлагая помощь в наведении порядка в отрасли. Благие намерения не оценили — NewsTracker.

Вот уже более десяти лет при минздраве Ставропольского края действует Общественный совет. В его задачи входит независимая оценка качества медуслуг, оказываемых в больницах и поликлиниках, защита прав пациентов и мониторинг доступной среды в учреждениях здравоохранения.

«Членами совета являются люди, которые имеют значительный жизненный опыт и заслуженный авторитет, представители общественности, пациентских НКО, профсоюзов, ассоциации медицинских работников Ставрополья», — указано на сайте общественников.

Где также между строк читается посыл о непредвзятости структуры. Что доказал и январский отчет народных контролеров, где они представили разгромный анализ краевой медицины, называя увиденное «Припятью в миниатюре». Той самой «Припятью», с которой каждый день сталкивается и известная на Ставрополье правозащитница Наталья Чихладзе.

Больницы отдали пострадавшим свыше 10 млн рублей

За плечами активистки множество выигранных против медучреждений края судебных исков за некачественное оказание помощи пациентам. Представляя интересы пострадавших, Наталья неоднократно заставляла больницы платить многомиллионные компенсации за искалеченные жизни и судьбы. Общая сумма выплат по самым скромным подсчетам уже превысила 10 млн рублей.

Я всегда говорю людям, столкнувшимся с медицинской халатностью, что нужно до последнего добиваться справедливости и правды. Не бояться отстаивать право на бесплатное лекарство, если оно положено по закону. Не бояться поднимать вопросы об отсутствии врача на рабочем месте во время его дежурства или его невежестве. Не бояться писать о внешнем виде медучреждений. Ведь только гласность и народный контроль помогут побороть систему и выполнить запрос на качественную помощь, — делится собеседница издания своей жизненной философией.

Именно это «правдорубство» на протяжении нескольких лет и заставляет ее писать заявления с просьбой о принятии в Общественный совет при Минздраве СК.

Я знаю, что могла бы быть там полезной. Когда ко мне приходят люди с жалобами на больницы, часто ловлю себя на мысли, что до 60% их проблем можно было бы решить на месте. Поскольку речь зачатую идет не о врачебных дефектах, а о безалаберном административном управлении на местах, когда никому и ни до чего нет дела. Отсюда и получается, что где-то обманули, не предоставили информацию, что-то неправильно объяснили — а в итоге все это выливается в новые трагедии. И я готова помогать отладить эту систему оперативной коммуникации, но на все мои обращения о принятии в Совет его председатель Уруймагов отправляет в краевой Минздрав. Оттуда же идет категоричное «нет,  — разочарована Наталья.

Очередную попытку попасть в совет наша собеседница предприняла в декабре 2022 года. Говорит, что о вакантном месте узнала совершенно случайно. Знакомые позвонили с тем, что один из семи членов структуры недавно ушел из жизни. Вот люди и интересовались, не желает ли Наталья снова выставить свою кандидатуру на должность. Так она и решила рискнуть.

Правда, с одной ремаркой. В этот раз, помимо министра здравоохранения СК Владимира Колесникова, такое же заявление с предложением о сотрудничестве было направлено и на имя губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. И, как уверяет сама Чихладзе, это не была «попытка прыгнуть через голову». Скорее — единственный шанс вновь не получить отворот-поворот. Ведь ни на сайте минздрава Ставрополья, ни самого Общественного совета так и не появилось информации о вакантном месте.

Я не пойму, почему после смерти члена Общественного совета до сих пор нет информации, куда и кому нужно сдать документы, чтобы быть включенным в состав? Все-таки это открытая структура или тайное собрание избранных? — недоумевает Наталья Чихладзе.

И снова нет…

Ответы активистке пришлось ждать около месяца. Они оба отрицательные и выполнены в «лучших» традициях чиновничьих отписок. Вот и здесь — с одной стороны сам министр краевого здравоохранения Владимир Колесников уведомляет, что в «министерство от Общественного совета информация о смерти члена его Совета не поступала, в связи с чем министерство не может начать процедуру конкурсного отбора кандидатов». И тут же из ответа за подписью заместителя председателя правительства СК Н. Афанасова следует, что проект приказа о замене члена Общественного совета минздравом все же подготовлен и даже проходит процедуру в установленном порядке.

«Я не понимаю, к чему эти игры», — возмущена Наталья Чихладзе.

По ее словам, не подлежит никакой логике и следующий пункт ответа, в котором минздрав Ставрополья аргументирует свой отказ принять ее в Общественный совет тем, что представленные документы «не соответствуют установленным требованиям Положения об Общественном Совете по здравоохранению».

Но как следует из Положения, на которое ссылаются чиновники, для вступления в Совет нужно соблюсти всего четыре критерия. А именно, возраст свыше 21 года; опыт работы по профилю деятельности министерства не менее одного года; отсутствие конфликта интересов и отсутствие судимости за коррупцию. Все это я выполнила. И поэтому вдвойне обидно за эти недомолвки. Я не понимаю, чего испугались чиновники: правды, работы на результат? Но как тогда быть с их уверениями об открытости и готовности к диалогу? — рассуждает Наталья.

Впрочем, как признается наша собеседница, она намерена обжаловать данное решение в прокуратуре края. Ведь уча людей до конца отстаивать правду и справедливость, она не может сама не следовать своим же принципам.

В самом же минздраве на просьбу корреспондента озвучить свою версию событий, а также знали ли чиновники о смерти члена Общественного совета, оперативный комментарий получить не удалось. От редакции потребовали официальный запрос.

"