Posted 15 марта 2023,, 17:03

Published 15 марта 2023,, 17:03

Modified 14 июля 2023,, 11:19

Updated 14 июля 2023,, 11:19

Лидер Профсоюза «Союз ССР» в Тырныаузе задержана за нанесение побоев полицейскому

Лидер Профсоюза «Союз ССР» в Тырныаузе задержана за нанесение побоев полицейскому

15 марта 2023, 17:03
Фото: 1MI
Жительница Тырныауза Лариса Барагунова, руководитель незарегистрированной общественной организации Профсоюза «Союз ССР», была задержана сотрудниками полиции.

Как сообщила NewsTracker знакомая Барагуновой Ирина Ворожбенко, по предварительной информации ей вменяется применение физического насилия к сотруднику полиции.

10 марта Лариса Барагунова обратились с жалобой в приемную полпреда президента в СКФО в Пятигорске на обыски в ее квартире. Обыски проводились на основании постановления суда, где указывалось, что они подозреваются в экстремистской деятельности и мошенничестве.

В ходе обысков у Барагуновой были изъяты компьютер, мобильный телефон и документы организации.

13 марта 66-летняя Барагунова была доставлена в отдел полиции. Как сообщила Ворожбенко, ее задержали из-за того, что, когда правоохранители входили к ней в квартиру, одному из них она нанесла побои.

Профсоюз «Союз ССР», по словам Барагуновой, защищает права простых граждан. Организация придерживается идеи, что Советский Союз продолжает существовать, и они остаются его гражданами.

«Профсоюз» имеет филиалы во многих городах страны. Центральный штаб находится в Санкт-Петербурге. Возглавляет его Сергей Демкин. Организация рекомендует своим членам не оплачивать коммунальные услуги, однако, как рассказали тырныаузские члены «профсоюза», они эту идею не разделяют. В местном филиале состоит около 100 человек.

В августе 2022 года Министерство юстиции РФ включило в перечень экстремистских организаций подобное сообщество — движение «Граждане СССР».

"