Posted 14 марта 2023,, 11:20

Published 14 марта 2023,, 11:20

Modified 14 марта 2023,, 11:23

Updated 14 марта 2023,, 11:23

Ставрополье закупит 20 тысяч вакцин от кори

Ставрополье закупит 20 тысяч вакцин от кори

14 марта 2023, 11:20
Фото: 1MI
Ставрополье закупит 20 тысяч вакцин от кори
Тендер на поставку препаратов на сумму более 800 тысяч рублей уже размещен на сайте госзакупок, передает корреспондент NewsTracker.

В России фиксируется рост заболеваемости корью. Случаи обращений к врачам были зарегистрированы в Московской, Ленинградской, Самарской, Томской областях. На этой неделе новый очаг выявлен и в соседнем Краснодарском крае.

По словам представителей Роспотребнадзора Ставропольского края, чаще всего источником распространения инфекции становятся не привитые трудовые мигранты, прибывающие к нам из стран ближнего зарубежья. Равно как и потенциальными носителями вируса могут оказаться лица, не прививающиеся по религиозным соображениям, ведущие кочевой образ жизни.

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Если вовремя не начать лечение, возможны серьезные осложнения в работе центральной нервной и дыхательной систем, желудочно-кишечного тракта. И наиболее эффективной мерой профилактики заболевания, а также защитным барьером, сдерживающим распространение кори в регионах, служит «подчищающая иммунизация».

 «Подчищающая иммунизация — вакцинация не привитых и не болевших корью, а также привитых однократно детей и взрослых», — отмечают в ведомстве.

Недавно данная кампания стартовала по всей стране. И на этой неделе на сайте госзакупок появился тендер на покупку вакцины для профилактики кори для обеспечения нужд Ставропольского края. Заказчиком выступает министерство здравоохранения Ставропольского края. Как следует их техзадания, в планах чиновников покупка 20 тысяч доз, предназначенных для рецептурного отпуска амбулаторным больным.

«Товар должен иметь остаточный срок годности на день поставки не менее 9 месяцев от срока годности, указанного производителем», — указанно в требованиях.

Всего же краевой бюджет на эти цели готов потратить 820 тысяч рублей.

"