Posted 10 марта 2023,, 08:25

Published 10 марта 2023,, 08:25

Modified 10 марта 2023,, 08:25

Updated 10 марта 2023,, 08:25

Верховный суд КБР дважды отменил приговор мужчине за непристойную переписку

10 марта 2023, 08:25
Житель Кабардино-Балкарии 1970 года рождения уже три года содержится в следственном изоляторе за интимную переписку в социальных сетях с малолетней девочкой.
Сюжет
Дети


Переписку с мужчиной вела мать девочки, а ребенок о происходящем не знала. 
NewsTracker ранее уже рассказывал об этой истории. Чегемский районный суд назначил Артуру Т. (имя изменено) 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима. 
29 декабря 2022 года Верховный суд КБР отменил вердикт и вернул дело на новое рассмотрение. Это уже вторая отмена. Первый раз приговор отменили в августе 2021 года. При этом мужчина три года содержится в изоляторе.


Как сообщил NewsTracker информированный источник, Артур Т. остается под стражей. Последний раз ему продлили арест 20 февраля, сроком на три месяца.

«Судом не установлено, кто является потерпевшим по делу. С подсудимым переписывалась взрослая женщина от имени своей дочери. Сама девочка никакого отношения к переписке не имела. Действиями Т. ребенку не нанесен никакой вред — ни психологический, ни моральный. При этом ее признали потерпевшей. Девочка не была допрошена ни в ходе предварительного следствия, ни в зале суда. О происходящем она даже не знает. Более того, в зале суда мать сама заявила, что переписку вела она. А подсудимый говорит, что знал, что переписывается с взрослой женщиной, но его доводы суд во внимание не принимает», — рассказал источник.


В настоящее время защита обжаловала меру пресечения подсудимому в Верховном суде КБР, по словам источника. Адвокат просит отпустить мужчину под подписку о невыезде либо под домашний арест. Утверждает, что он никуда не скроется, так как за три года в СИЗО его здоровье серьезно пошатнулось, вплоть до того, что тот передвигается, опираясь на трость. Суд рассмотрит жалобу защиты 13 марта.

"