Posted 9 марта 2023,, 15:46

Published 9 марта 2023,, 15:46

Modified 9 марта 2023,, 20:24

Updated 9 марта 2023,, 20:24

«Мне плюнули в душу»: мать двоих бойцов СВО довели до слез чиновники на Ставрополье

9 марта 2023, 15:46
На минувших выходных мать двоих бойцов СВО пригласили на концерт к 8 марта в районный Дом культуры, однако по приезду женщины в Светлоград, выяснилось, что ее там никто не ждал, и в списках приглашенных она не значится, рассказала NewsTracker сама Галина Богданова.

Позвонили вечером: «Приезжайте на концерт»

О готовящемся концерте для матерей бойцов СВО жительница Донской Балки Галина Борисовна узнала совершенно случайно. В прошлую пятницу — впервые со дня мобилизации двух сыновей — ей удалось связаться с одним из них по видео. Пусть две минуты, но даже этого короткого диалога хватило, чтобы потом с жительницей соседнего села долго обсуждать его.

Как раз подруга у меня и спросила, поеду ли в понедельник на концерт? Спрашиваю, что за торжество, она и поделилась, что ей позвонили из администрации села Соленого и пригласили в понедельник в Светлоград, — рассказывает наша собеседница.

Женщину совсем не беспокоило отсутствие приглашения, потому что в феврале семья столкнулась с путаницей в адресах. Произошло это во время концерта, посвященного 23 февраля. Тогда мероприятие проводил местный Дом культуры в селе Донская Балка, где мамам бойцов вручались благодарственные письма за воспитание сыновей. Галина Борисовна получила грамоту с одним именем. Другой же сын был незаслуженно забыт.

Несмотря на то, что обоим сыновьям повестки приходили по месту регистрации в село Донская Балка, далее ребят разделили по месту проживания. Тот сын, что работал в Ставрополе, оказался «подшефным» администрации Донской Балки, а проживающий в поселке Благодатном в этом же округе — другой. Словом, памятуя тот неприятный инцидент, Галина Борисовна предположила, что коль звонка нет из одной администрации, будет от другой. Звонок поступил 5 марта вечером.

Ближе к 16:00 мне позвонила девушка, представившаяся сотрудницей администрации села Благодатного, и пригласила на концерт в районный Дом культуры. Причем она уточнила, что свяжется с коллегами из нашей донской администрации, чтобы они довезли и меня вместе с односельчанками, — рассказывает Галина.

Наряженная и воодушевленная подошла к автобусу

Местные чиновницы перезвонили женщине в понедельник в 9 утра. Уточнив, едет ли она на праздник, сказали прибыть к школьной остановке, где будет стоять автобус. Как признается сама Галина Богданова, в поездку ее собирали всей семьей. Невестки, дочка, супруг — все настаивали на том, что нужно развеяться. Слишком уж она замкнулась в себе и тревогах после мобилизации сыновей.

В предвкушении женщина подходила к автобусу, однако не увидела в нем никого из односельчанок. Только по пути следования к ним село еще десять женщин из села Просянка.

Конечно, удивилась, что была одна из нашего села. Всего же у нас живет семь женщин, у кого мобилизованы сыновья, и они тоже собирались на концерт. Но решив, что места в ГАЗельке не хватило, вот так и вышли из положения, не стала накручивать себя, — признается Галина Борисовна.

В городе, возле ДК, уже стояла вереница автобусов. На входе — фейсконтроль, отделявший зрителей от приглашенных мам, когда последним предлагалось пройти к стойке регистрации.

В списках не значится

Народу — море. Я третья в очереди была. Подхожу к первой стойке, там имя и фамилию спрашивают, и из какого села прибыла. Отвечаю из Донской Балки — говорят, что в списках меня нет. Потом называю Благодатное — тоже нет. Просят уточнить имя сына, называю обоих — никого тоже списках нет. Приглашают ко второй стойке. Там тоже — в списках никого нет, — вспоминает Галина Борисовна свои метания от одной стойки ко второй, от второй к третьей, от третьей к четвертой.

Расстояние между которыми от силы полметра, и все ответы женщины были слышны. Но только на четвертом пункте воз сдвинулся с места.

Меня к этому времени уже хорошо подтрухивало. Неудобно, стыдно. Когда за четвертым столиком снова прозвучал отказ, решила сама позвонить в администрацию и узнать, что происходит. Беру телефон, тут какая-то женщина подбегает и на повышенных тонах возмущается: «Что вы тут начинаете кому-то звонить, сейчас вам подарок отдадим». А мне так обидно стало. Спрашиваю: «Я по-вашему ради подарка сюда приехала?» — рассказывает Галина.

Настроение ставропольчанки было безнадежно испорчено. Вся в слезах она вернулась в автобус, откуда и позвонила мужу с просьбой забрать ее поскорее. Уже будучи дома, женщина еще долго сбрасывала звонки и не читала смс от донских и благодатненских чиновниц, пытавшихся извиниться за «инцидент» и пояснить, что на самом деле она была в списках, но дополнительных и без фамилии.

В тот день мне словно в душу плюнули. Не из-за подарков я проводила сыновей на СВО и теперь ночами не сплю, молюсь, чтобы живыми вернулись. Не хочу больше никаких концертов, поздравлений и прочей «заботы». Самое лучшее, что могут для меня сделать, — оставить в покое, — замечает наша собеседница.

Мы уже извинились…

За комментарием корреспондент NewsTracker обратилась в администрацию Петровского округа. Там подтвердили, что концерт на самом деле в понедельник проводился, и на торжественное мероприятие «с вручением подарков и цветов» было приглашено 200 человек.

При регистрации участников были факты несовпадения списков, сформированных на 1 марта, и пришедших граждан. Организаторы оперативно уточняли и исправляли эти нестыковки. Богданову Галину Борисовну, извинившись, пригласили в зрительный зал, со списками вопрос был разрешен в течение нескольких минут. Но она ушла с мероприятия, — объяснили в мэрии.

И здесь же рассказали, что в этот же день маме бойцов принесли извинения за инцидент со списками, вручив букет и поздравительную открытку. Хотели чиновники отдать и подарок.

Но Галина Борисовна отказалась от получения, — посетовали в администрации Петровского округа.
"