Posted 5 марта 2023,, 11:20

Published 5 марта 2023,, 11:20

Modified 5 марта 2023,, 11:20

Updated 5 марта 2023,, 11:20

Факторы снижающие сейсмическую устойчивость домов в Ставрополе назвали эксперты

Факторы снижающие сейсмическую устойчивость домов в Ставрополе назвали эксперты

5 марта 2023, 11:20
Фото: 1MI
Факторы снижающие сейсмическую устойчивость домов в Ставрополе назвали эксперты
В Ставрополе стараются следить за соблюдением требований по сейсмоустойчивости зданий, но есть риски. О возможных проблемах NewsTracker поговорил с экспертами из архитектурного бюро «Перспектива».

Как рассказали архитекторы и инженеры-конструкторы с многолетним стажем, до начала 90-х годов в Ставрополе вообще не учитывали вероятность сильных землетрясений.

Но на сегодняшний день система контроля за строительством домов выше 3-х этажей очень четко выстроена.

Начинается с того, что перед проектированием здания, геолог изучает грунт и определяет сейсмику данного участка. Архитектор, учитывая сейсмику и пожелания застройщика, создает проект, а инженер-конструктор подбирает материалы. Когда проект здания готов, его проверяют с помощью компьютерного моделирования, в том числе на «поведение» во время ЧП, а также он проходит экспертизу.

Собеседники подчеркнули, что экспертизу придется проходить и застройщику. Поэтому они стараются не отклоняться от проекта и не заменять материалы на более дешевые.

Правда, эксперты посетовали, что человеческий фактор и ошибки никто исключить не может. И сложно проверить, например, соблюдение сроков застывания бетона при строительстве.

Более подробно о том, как при строительстве соблюдаются требования к сейсмики в Ставрополе и какие районы в случае подземных толчков наиболее безопасны, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"