Posted 27 февраля 2023,, 11:26

Published 27 февраля 2023,, 11:26

Modified 27 февраля 2023,, 11:28

Updated 27 февраля 2023,, 11:28

В Невинномысске проверят скандальное выделение земли с лесом под стройку

27 февраля 2023, 11:26
Росприроднадзор попросил Росреестр и прокуратуру проверить законность выделения более 800 квадратных метров земли под жилье в невинномысских лесах, указала в попавшем в редакцию NewsTracker документе, подписанным врио руководителя Северо-Кавказского межрегионального управления Натальей Ярмолич.

Ранее в Невинномысске разразился скандал из-за массовой вырубки деревьев в микрорайоне «Красная деревня». Впоследствии выяснилось, что участок размером более 800 квадратных метров выделен в 2022 году, а арендатором его на 20 лет стал человек, чьи ФИО совпадают с ФИО заммэра Невинномысска Василия Жданова. В администрации не смогли пояснить, с какой целью участок с многолетними деревьями внезапно был предназначен для жилого строительства, арендует ли его замглавы и будут ли произведены компенсационные высадки.

В редакции NewsTracker оказалось и письмо Ярмолич спикеру регионального парламента Николаю Великданю. Она отметила, что земли не являются особо охраняемыми на федеральном уровне, при этом попросила высказать мнение прокуратуру и Росреестр.

«Копия обращения направлена в прокуратуру Невинномысска для рассмотрения в рамках возложенных полномочий и принятия мер прокурорского реагирования; в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю для рассмотрения в части осуществления государственного земельного надзора за соблюдением обязательных требований об использовании земельных участков по целевому назначению», — указала Ярмолич.

Интересно, что фамилия замглавы Невинномысска Александра Савченко, который утвердил схему расположения участка, таинственным образом пропала с сайта мэрии.

"