Posted 11 февраля 2023,, 11:11

Published 11 февраля 2023,, 11:11

Modified 11 февраля 2023,, 11:13

Updated 11 февраля 2023,, 11:13

Расследование дела об ударе нагайкой «кадетке» Ставрополя засекречено

Расследование дела об ударе нагайкой «кадетке» Ставрополя засекречено

11 февраля 2023, 11:11
Фото: 1MI
Данные, противоречащие интересам предварительного следствия, разглашению не подлежат, сообщили NewsTracker в СУ СК РФ по Ставропольскому краю.

Месяц назад на Ставрополье разразился скандал вокруг якобы «избиения» кадета в школе имени Ермолова. Мальчик пришёл со следом от нагайки на спине, после чего его отец опубликовал фото на странице в соцсети. Прокуратура, МВД и мэрия начали проверку, было возбуждено уголовное дело.

Однако впоследствии родители собрали около 400 подписей под обращением в поддержку преподавателя, которое было направлено в прокуратуру региона и главе СУ СК РФ по Ставропольскому краю. В обращении дети и родители характеризуют преподавателя как грамотного специалиста и одного из любимых учениками педагога и просят закрыть уголовное дело и вернуть его в школу.

Касательно ситуации очевидцы рассказывают, что мужчина пришёл на урок после того, как дети довели учительницу до слёз и стучал нагайкой по партам, в итоге её конец выскочил из руки и зацепил мальчика. При этом «воспитывать» его смысла не было, так как он не был зачинщиком беспорядков.

На запрос NewsTracker о ходе расследования следователи распространяться не стали.

«В соответствии со статьей 161 УПК РФ не подлежат разглашению данные, противоречащие интересам предварительного расследования и связанные с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства», – сообщили сотрудники пресс-службы.

Также в редакции NewsTracker оказался документ, согласно которому обращение родителей в краевую прокуратуру передано в районную.

"