Posted 11 февраля 2023,, 10:41

Published 11 февраля 2023,, 10:41

Modified 11 февраля 2023,, 10:43

Updated 11 февраля 2023,, 10:43

Надеемся на лучшее: что происходит в деле о ЧП с нагайкой в «кадетке» Ставрополя

11 февраля 2023, 10:41
Прошел месяц после скандала с «воспитанием» нагайкой в кадетской школе Ставрополя. Какова ситуация на данный момент – разбирался NewsTracker.

«Скандал на весь край»

Одной из самых обсуждаемых на Ставрополье тем в январе 2023 года стал инцидент в кадетской школе. Один из родителей опубликовал в социальных сетях фотографию спины ребенка с подписью, что удар мальчик получил в школе от преподавателя. После широкой огласки к делу подключилась мэрия, полиция и прокуратура. В итоге «кадетку» покинул и офицер, и мальчик.

После разразившегося скандала в редакцию NewsTracker обратились родители, которые рассказали, что преподаватель Евгений Шмаков, якобы «избивший» кадета нагайкой, – один из самых любимых детьми педагогов. Они составили письма в поддержку офицера, подписанные десятками детей и родителей, и отправили их в различные инстанции, в том числе краевую прокуратуру и главе Следкома РФ Александру Бастрыкину.

В редакцию NewsTracker пришел и сам Евгений Шмаков, который рассказал свою версию событий (подтвержденную присутствовавшими детьми). По его словам, школьники сорвали урок английского языка, после чего ему позвонила учительница в слезах. Он пришел в класс и, когда стучал нагайкой по парте, ее конец выскользнул из рук, зацепил спину ребенка. Случайность произошедшего подтверждает и то, что пострадавший мальчик не был зачинщиком беспорядков и в «воспитании», тем более нагайкой, не нуждался. Также выяснилось, что ребенок перевелся в другую школу не из-за скандала, а из-за переезда: если раньше его семья жила напротив «кадетки», то сейчас переехала совсем в другой район.

«Тайна следствия»

О ходе расследования на данный момент неизвестно ничего: СУ Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю отказалось сообщать подробности.

«В Следственном отделе по Промышленному району города Ставрополь расследуется уголовное дело по факту неисполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в кадетской школе имени генерала Ермолова. В соответствии со статьей 161 УПК РФ не подлежат разглашению данные, противоречащие интересам предварительного расследования и связанные с нарушением прав, свобод и законных интересов участников уголовного судопроизводства», – указано в ответе на запрос Newstracker.

Сейчас известно, что обращение родителей в поддержку преподавателя передали из краевой в районную прокуратуру.

«Направляю для организации рассмотрения обращение. При наличии оснований примите меры прокурорского реагирования», – сообщил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью в органах Следственного комитета РФ краевой прокуратуры Станислав Король прокурору Промышленного района.

«Остается надеяться»

Евгений Шмаков отметил, что сам пока ничего не знает о ходе расследования, но надеется на беспристрастное изучение фактов.

«Меня опросили, я рассказал все, как было. У меня даже спросили, зачем написал заявление на увольнение по собственному желанию, тогда как можно было лишь временно приостановить деятельность на время работы. Однако я не хотел проблем ни школе, ни директору, а в первые дни СМИ и соцсети формировали искаженную негативную картину произошедшего. За прошедшее время меня уже звали в несколько учебных заведений, но я надеюсь вернуться: за два года я «прикипел» к этим детям и они ко мне», – рассказал офицер.

Родители также рассказали о ситуации.

«Мы разослали письма в прокуратуру и Следком в поддержку Евгения Викторовича, под каждым из которых собрали почти 400 подписей. Процесс идет, пока тихо, решений никаких еще не принято. Довольны, что продолжается предварительное расследование, надеемся, что по его итогам будет принято справедливое решение», – рассказали собеседники.

Не теряют они надежду и на возвращения преподавателя.

«Мы сходили в Министерство образования, нас хорошо приняли. Рассказали, что проверяли школу, насколько мы поняли, все в порядке. Нам сказали, что если дело не дойдет до суда, то преподаватель сможет восстановиться и вернуться к нашим детям. Просто из-за резонанса все слишком далеко зашло, но мы надеемся на справедливость», – сообщили родители.

"