Posted 3 февраля 2023,, 06:45

Published 3 февраля 2023,, 06:45

Modified 3 февраля 2023,, 11:34

Updated 3 февраля 2023,, 11:34

Ставропольчан предупредили об ухудшении кредитной истории из-за долгов по ЖКХ

Ставропольчан предупредили об ухудшении кредитной истории из-за долгов по ЖКХ

3 февраля 2023, 06:45
Фото: 1MI
Должникам по коммунальным платежам могут отказать в предоставлении кредита, сообщили в ГУП «Ставрополькрайводоканал».

У граждан, которые имеют долги по оплате коммунальных услуг, может ухудшиться кредитная история. Согласно федеральному закону, ресурсоснабжающие организации могут передавать в бюро кредитных историй данные о вступивших в силу судебных решениях о взыскании долгов по ЖКХ. Об этом сообщили в ГУП «Ставрополькрайводоканал».

«Внесение в кредитную историю таких сведений означает фактический запрет на получение последующих кредитов, или значительное ухудшение их условий», - сообщили в компании.

Если у должника уже есть кредиты, то банки могут ухудшить условия по их обслуживанию, например, сократить лимит по кредитной карте.

Должникам грозят и другие неприятности. Например, если есть вступившее в силу решение суда, человеку могут запретить выезд за границу. 

В связи с этим «Ставрополькрайводоканал» призывает граждан вовремя оплачивать все коммунальные счета. При этом компания предоставляет гражданам право воспользоваться реструктуризацией долга. Для этого должнику нужно обратиться в офис предприятия с заявлением. ГУП СК «Ставрополькрацводоканал предоставляет возможность реструктуризации. С должником заключат соглашение, в котором будут прописаны условия и этапы погашения долга. В крайводоканале» напомнили, что предоставление реструктуризации – это право, а не обязанность ресурсоснабжающей организации.

По данным краевого водоканала, только в 2022 году предприятие в судебном порядке взыскало задолженность с 31,4 тысячи граждан на сумму более 320 млн рублей. Средний срок возникновения задолженности на Ставрополье составляет четыре месяца, а суммы долга варьируются от 1 тысячи рублей и выше.

"