Posted 3 февраля 2023,, 07:28

Published 3 февраля 2023,, 07:28

Modified 3 февраля 2023,, 07:30

Updated 3 февраля 2023,, 07:30

После массового падежа журавлей в ставропольском заказнике провели уборку

3 февраля 2023, 07:28
На территории заказника «Соленое озеро» после массовой гибели диких журавлей проведена полная санитарная уборка, сообщила Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура в ответ на запрос активиста Андрея Фокина.

Уборка на территории заказника была завершена 20 января текущего года. Ранее NewsTracker сообщал, что в начале января на территории заказника зафиксирована массовая гибель серых журавлей.

«В результате данной работы собраны и утилизированы в установленном порядке все погибшие объекты животного мира», — сообщила природоохранная прокуратура.

Надзорные органы провели проверки после публикаций в СМИ о падеже диких животных, сказано в информации. Копия документа есть в распоряжении NewsTracker.

В результате случаи массовой гибели диких животных и птиц зафиксированы в 15 районах Ставропольского края по состоянию на январь текущего года (Апанасенковский, Александровский, Андроповский, Благодарненский, Грачевский, Изобильненский, Ипатовский, Красногвардейский, Минераловодский, Новоалександровский, Новоселицкий, Петровский, Труновский, Туркменский, Шпаковский). В этих районах Северо-Кавказское управление Россельхознадзора проводит проверки на местных сельхозпредприятиях, отмечено в сообщении.  

Одновременно продолжается расследование дел из Петровского и Александровского районов. Дела возбуждены по статье о нарушении правил использования пестицидов.

"