Posted 2 февраля 2023,, 15:46

Published 2 февраля 2023,, 15:46

Modified 2 февраля 2023,, 17:04

Updated 2 февраля 2023,, 17:04

Обвиняемого в убийстве известного спортсмена в КБР оставили под подпиской о невыезде

2 февраля 2023, 15:46
Жителя КБР, обвиняемого в убийстве известного спортсмена Аслана Камбиева, Нальчикский городской суд отказался взять под стражу, не найдя для этого достаточных оснований. Об этом говорится в постановлении суда.

Как мы ранее сообщали, 1 февраля 2022 года в Нальчике в ходе драки из огнестрельного оружия был убит мастер спорта России международного класса по дзюдо и самбо Аслан Камбиев.

В настоящее время в Нальчикском городском суде начался процесс по делу об убийстве спортсмена. 27 января суд рассмотрел ходатайство потерпевшей стороны о заключении под стражу обвиняемого Руслана Кудаева.

Потерпевшие указывали, что подсудимый, выстрелив в Камбиева, скрылся с места происшествия, спрятал пистолет, подготовил якобы ложные показания о том, что это была самооборона. Изначально следствие квалифицировало действия Кудаева по статье 108 УК РФ — убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Ему была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Перед окончанием следствия Кудаеву было предъявлено новое обвинение в убийстве. И в связи с этим, по мнению потерпевших, «он может скрыться от суда и следствия». Кроме того, «в связи с тем, что орудие преступления не было найдено, изъято, и оно может находиться у Кудаева», потерпевшая пишет, что опасается за свою жизнь и за жизнь своих близких.

Подсудимый, его защитники, а также гособвинитель просили суд в ходатайстве отказать.
Они ссылались на то, что Кудаев являлся на все вызовы следователя. Кроме того, у мужчины есть семья, малолетние дети. Ранее он не судим, характеризуется положительно. В итоге суд не нашел оснований для заключения Кудаева под стражу.

Потерпевшие подали Апелляционную жалобу в Верховный суд КБР. В жалобе они пишут, что в соответствии со статьей 108 УПК РФ заключение под стражу применяется в отношении обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание свыше 3 лет. Кудаев же обвиняется в особо тяжком преступлении – убийстве, — а также в незаконном ношении огнестрельного оружия, которое до сих пор не найдено. Не установлено также, кто демонтировал камеру видеонаблюдения на месте преступления и уничтожил видеозаписи на ней. Они просят Верховный суд КБР отменить постановление Нальчикского городского суда и удовлетворить ходатайство о заключении Кудаева под стражу.

Как ранее сообщалось, в апреле прошлого года Федерация дзюдо России и ряд известных спортсменов направили обращение на имя руководителя СК России Александра Бастрыкина с просьбой взять расследование под личный контроль. В обращении говорилось, что «более двух месяцев следствие не сдвигается с мертвой точки». После нескольких недель бездействия полиции дело по инициативе прокуратуры КБР передали в Следственный Комитет.

"