Posted 2 февраля 2023,, 09:44

Published 2 февраля 2023,, 09:44

Modified 2 февраля 2023,, 09:46

Updated 2 февраля 2023,, 09:46

Нелегальная свалка мусора в Ставрополе работает несмотря на штрафы и предостережения

2 февраля 2023, 09:44
В администрации Ставрополя знают о незаконной свалке мусора в СНТ «Октябрьское» и держат ситуацию с ее ликвидацией на контроле, сообщили NewsTracker в пресс-службе мэрии.

Ранее в редакцию NewsTracker обратились владельцы домов в СНТ «Октябрьское» с жалобой на то, что два года десятки грузовиков сбрасывают мусор на территории товарищества. Помимо того, что люди фактически живут на отходах, большегрузами уничтожена дорога.

В администрации краевой столицы сообщили, что свалка находится на территории частного лица.

По результатам проверки специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом установили, что строительный материал и мусор находится на земельном участке СНТСН, находящемся в частной собственности. Территория участка не огорожена, доступ не ограничен. Участок граничит с территорией общего пользования СНТСН — грунтовой дорогой. Проезжая часть, прилегающая к ней лесополоса также в неудовлетворительном санитарном состоянии, — пояснили в пресс-службе.

Интересно, что эта проблема не нова — ранее она уже была в фокусе внимания городских властей. После выявления того, что мусор продолжают складировать, также будут предприняты меры.

В октябре 2022 года комитет направлял в адрес председателя товарищества письмо о недопущении складирования бытового и строительного мусора на территории товарищества и за его пределами. Отметим, ранее по факту специалисты администрации Октябрьского района в отношении председателя правления СНТСН также составляли протокол об административном правонарушении, председатель оштрафован. В настоящее время сотрудники комитета готовят соответствующее предостережение председателю СНТСН. Ситуация в СНТСН „Октябрьское“ на контроле в администрации Ставрополя, — сообщили в мэрии.

Также они напомнили, что товарищество – это самостоятельное юридическое лицо, учрежденное гражданами на добровольных началах. По действующему законодательству объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, которые служат дачникам, – это имущество общего пользования.

«К полномочиям правления товарищества относится, в том числе обеспечение, создание и использование имущества общего пользования, а также создание необходимых условий для совместного владения, пользования и распоряжения гражданами таким имуществом. Эти вопросы решаются на общих собраниях членов товарищества. Поэтому по вопросу незаконной свалки и использования земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования СНТСН «Октябрьское», его члены и собственники вправе обратиться в правление товарищества для рассмотрения на общем собрании членов СНТСН», – посоветовали в администрации.

А уже сегодня утром, 2 февраля, дачники прислали фотографии грузовиков, которые продолжают вывозить строительный мусор..

"