Posted 2 февраля 2023,, 06:02

Published 2 февраля 2023,, 06:02

Modified 2 февраля 2023,, 06:02

Updated 2 февраля 2023,, 06:02

Искусственный интеллект будет бороться с опустыниванием земли на Ставрополье

2 февраля 2023, 06:02
В Ставропольском крае и ряде других южных регионов внедрили решение, которое позволит замедлить рост пустынь, сообщает пресс-служба МТС.

Искусственный интеллект поможет бороться с опустыниванием и деградацией почв в Ставропольском крае. В регионе внедрили программно-аппаратный комплекс на базе технологии ИИ и нейросетей, которая будет отслеживать сотни параметров изменения состояния земель и природных сообществ. Система позволит отслеживать ситуацию и прогнозировать ее.

Мониторингом состояния почв в Ставропольском крае и 12 других южных регионах страны занимается Федеральный научный центр агроэкологии РАН. Система представляет собой совокупность серверов и IT-оборудования с использованием более 100 нейросетей и искусственного интеллекта. Они непрерывно обрабатывают и хранят информацию об изменениях в природных экосистемах на Ставрополье, в Калмыкии, Дагестане, Волгоградской, Астраханской, Ростовской областях и других субъектах.

Например, при помощи спутникового наблюдения фиксируются так называемые термо-точки – очаги повышенной температуры на поверхности земли. Это могут быть начинающиеся ландшафтные пожары или просто перегретые солнцем участки. Кроме того, из космоса можно следить за состоянием и полнотой рек и других водоемов, за размером пустынь, движением песков и т. д.

Множество этих параметров будут объединяться с данными наземных наблюдений, сведениями, собранными в ходе экспедиций. Затем эта информация будет обрабатываться при помощи мощных вычислительных и прогностических возможностей искусственного интеллекта. Полученные прогнозы позволят более эффективно бороться опустыниванием на юге России.

По словам директора Федерального научного центра агроэкологии РАН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Александра Беляева, новое оборудование позволило в несколько раз ускорить процесс обработки информации.

«Наш центр проводит регулярные исследования в области агроэкологии уже более 90 лет. Однако стремительное увеличение количества информации поставило вопрос о необходимости использования инноваций для более эффективной работы. Главной задачей геоинформационной системы является мониторинг процессов опустынивания и прогнозирование развития ситуации», — рассказал Беляев.

С помощью этой системы ученые также следят за состоянием малых рек.Разработчиком технологии стала компания МТС.

«Надеюсь, что наша экспертиза в области искусственного интеллекта, облачных вычислений, интеллектуального видеонаблюдения, геоаналитики поможет в решении проблемы опустынивания, которая существует на стыке трех регионов – Ставрополья, Калмыкии и Дагестана», — прокомментировал директор МТС в Ставропольском крае Александр Стак.

По данным РАН, всего в России около 100 млн гектаров земли подвержены опустыниванию. Под угрозой эрозии, суховеев и дефляции находятся 65% пашни, 28% сенокосов и 50% пастбищ страны.