Posted 1 февраля 2023,, 14:44

Published 1 февраля 2023,, 14:44

Modified 20 февраля, 20:27

Updated 20 февраля, 20:27

Врачи рассказали, какие симптомы указывают на повышение сахара в крови

1 февраля 2023, 14:44
О необходимости как можно скорее проверить уровень в глюкозы в крови говорят следующие симптомы: жажда или чрезмерное потребление воды, слишком частые мочеиспускания, зуд в паховой области, а кроме того изменение массы тела (увеличение или снижение).

Об этом в беседе с NEWS.ru рассказала эндокринолог Лариса Щербакова. Врач также добавила, что эти симптомы могут указывать на сахарный диабет второго типа — это хроническое заболевание, при котором уровень сахара в крови повышается из-за нарушения действия инсулина.

 

Чувство сухости во рту, частые мочеиспускания, а также зуд в паху (при достижении определенного уровня в крови глюкоза начинает выделяться с мочой и раздражать кожу паховой области), изменение массы тела, склонность к воспалительным и грибковым заболеваниям и снижение иммунитета говорят о том, что человеку нужно срочно сдать кровь на глюкозу, — рассказала доктор.

 

Если уровень глюкозы окажется повышенным, то врач назначит лечение, учитывая уровень сахара, возраст пациента и сопутствующие осложнения, если они есть.

По словам Щербаковой, если норма превышена незначительно, то достаточно просто соблюдать диету, похудеть, исключить из рациона сладкое и углеводы, а также обеспечивать организму регулярные физические нагрузки.

 

При необходимости специалисты назначают сахароснижающие препараты, которые по механизму действия различаются на увеличивающие выработку инсулина (гормон, снижающий уровень глюкозы в крови) и на те, которые увеличивают чувствительность клеток к глюкозе и повышают ее захват клетками. Иногда, при длительном течении сахарного диабета второго типа, пациенту назначают инсулины.

"