Posted 1 февраля 2023,, 12:00

Published 1 февраля 2023,, 12:00

Modified 1 февраля 2023,, 12:01

Updated 1 февраля 2023,, 12:01

Россиянам рассказали о новой тактике мошенников с несколькими звонками

1 февраля 2023, 12:00
Заслуженный юрист России Иван Соловьев сообщил, что по новой схеме преступники дробят мошенничество на несколько этапов.

Сначала аферисты делают «пристрелочные» звонки, обычно, с разницей в несколько дней. Об этом информирует газета «Известия».

В первый раз преступники узнают личные данные жертвы. В ходе второго звонка они заявляют, что кто-то пытается взять кредит с доверенностью от вашего имени. Когда человек говорит, что кредит не брал, злоумышленник прощается и кладет трубку. Далее надо ждать третьего звонка, где аферист предупреждает жертву о необходимости быть бдительным. Вот тут некоторые люди начинают верить, что с ними беседует «сотрудник полиции или следственного комитета», говорит юрист.

Соловьев добавил, что преступники пользуются полученным доверием, возникающим у человека из-за отсутствия просьбы сообщить личные финансовые данные, переводить деньги или брать кредиты. При новых звонках, по словам эксперта, мошенники часто получают от доверившегося им гражданина все, что хотят. Происходит это по уже накатанным схемам.

"