Posted 30 января 2023,, 11:40

Published 30 января 2023,, 11:40

Modified 20 февраля, 20:27

Updated 20 февраля, 20:27

Психолог: общение с кошками помогает при некоторых заболеваниях

30 января 2023, 11:40
Психолог Ирина Леонова рассказала от каких недугов помогает общение с кошками.

Речь идет о неврозах, сердечно-сосудистых заболеваниях и стрессе. Кошатники лучше справляются с указанными выше болезнями. Об этом информирует NEWS.ru.

По словам специалиста, достаточно всего лишь 15 минут гладить кошку, и артериальное давление и пульс выравниваются до обычных значений. Кошачьи помогают социализировать детей страдающих от аутизма, синдрома Дауна и детского церебрального паралича (ДЦП). Лучше всего кошки воздействуют именно на своих хозяев, к которым у них присутствует привязанность. Такие люди не боятся, и не испытывают отвращения к котам, пояснила Леонова. Психолог добавила, что многие люди во время общения со своими питомцами успокаиваются. Животные снимают усталость. Во время поглаживания кошки, в организме человека вырабатывается окситоцин. Здесь имеется в виду гормон любви и нежности. Его в больших количествах имеют не так давно родившие женщины.

Эксперт подчеркнула, что кошки эмоционально поддерживают своих хозяев при расставаниях, жизненных потрясениях и потерях. Для этого к своим питомцам тоже нужно проявлять доброту. Рядом с кошкой человек чувствует себя в безопасности, ведь небольшие животные с маленькими объемами легких чувствительны к угарному газу. Они смогут предупредить своих владельцев об опасности, и даже о землетрясениях.

"