Posted 28 января 2023,, 17:23

Published 28 января 2023,, 17:23

Modified 30 января 2023,, 04:47

Updated 30 января 2023,, 04:47

На Ставрополье не могут наказать экзотариум и скромно хоронят участников СВО

На Ставрополье не могут наказать экзотариум и скромно хоронят участников СВО

28 января 2023, 17:23
Фото: 1MI
В Ставропольском крае не стали наказывать экзотариум за нарушения, осудили военнослужащего за кражи и пожаловались на скромные похороны бойцов спецоперации на Украине. Все самое интересное за 28 января — в материале NewsTracker.

Ненаказуемый экзотариум

Общественники обеспокоены судьбой животных в Ставропольском краевом зооэкзотариуме, расположенном в объекте культурного наследия регионального значения «Дом семьи Лопатиных». Они утверждают, что животные содержатся с нарушениями, так как они видят друг друга и испытывают стресс. Активисты утверждают, что у питомцев нет должного укрытия.

Общественники обратили внимание и на использование земли под экзотариум. В Росреестре сообщили, что участком могут пользоваться с нарушениями.

Кроме того, проверку провело управление Россельхознадзора, по результатам которой зарегистрировали нарушения закона при содержании животных в неволе.

Однако наказывать за это никого не стали. Не осталась в стороне прокуратура, потребовавшая от директора «Зооэкзотариума» устранить недочеты.

Вор-контрактник

В Ставропольском крае осудили военнослужащего по контракту, который постоянно воровал деньги у сослуживца. Впервые он это сделал в июле в Белгородской области, когда взял телефон военнослужащего и перевел себе деньги.

В течение лета он повторил эти операции дважды. В результате потерпевший лишился более 400 тысяч рублей.

После этого возбудили уголовное дело, а фигурант признал вину.

Похороны бойцов ЧВК «Вагнер»

Руководитель Совета ветеранов боевых действий села Новозаведенного Александр Титоренко рассказал NewsTracker о похоронах военнослужащих. По его словам, очень скромно без цветов и воинских залпов попрощались с Сергеем Любимцевым, погибшим в СВО.

Собеседник рассказал, что аналогичным образом прошли похороны  участника спецоперации из ЧВК «Вагнер» Дмитрия Куренева. Ветеран добавил, что обоих добровольцев привезли в цинковых гробах, обитых деревом, сняли обшивку и закопали в землю.

«Ни с администрации города, ни с военкомата никто не то, что не пришел, даже венка не передали. Неужели пацаны, отдавшие свою жизнь за родину, не заслужили того, чтобы их похоронили по-человечески», — заявил Титоренко.

Он выразил мнение, что должны быть разработаны специальные стандарты по захоронению и увековечиванию имен участников СВО, а в администрации округа заявили, что не слышали о похоронах.

"