Posted 26 января 2023,, 09:26

Published 26 января 2023,, 09:26

Modified 26 января 2023,, 09:28

Updated 26 января 2023,, 09:28

Блюститель закона вне закона. За что судят полицейского в КБР?

Блюститель закона вне закона. За что судят полицейского в КБР?

26 января 2023, 09:26
Фото: 1MI
В Верховном суде Кабардино-Балкарии на повторном рассмотрении находится дело в отношении экс-полицейского. В чем именно обвиняют бывшего сотрудника, разбирался корреспондент Newstracker.

Как следует из приговора Прохладненского районного суда от 9 декабря 2021 года, Беслан Кагермазов был осужден за превышение должностных полномочий, вымогательство взятки и мошенничество. Преступления были совершены им в 2017–2018 годах.

В приговоре указывается, что Кагермазов, «будучи оперуполномоченным группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России „Прохладненский“, при выполнении служебных обязанностей, совершил умышленные преступления и похитил чужое имущество путем мошенничества».

Повторное рассмотрение его дела назначено на 14 февраля.

Эпизод «Тракторист»

В один из июньских вечеров 2017 года Кагермазов приехал в поле к трактористу, который проводил культивацию. Представившись сотрудником полиции, он потребовал рабочего предоставить документы, удостоверяющие личность, а также правоустанавливающие документы на трактор и земельный участок. Затем Кагермазов досмотрел трактор без понятых и без составления протокола досмотра. 

Как следует из приговора, к тому моменту в поле приехал местный предприниматель Башоров А. Х. Он сообщил Кагермазову о том, что является работодателем тракториста, субарендатором земельного участка и владельцем трактора.

Правоохранитель в свою очередь пояснил, что занимается выявлением преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, будучи сотрудником полиции, и намерен произвести досмотр трактора. Тогда предприниматель заявил, что возражает против повторного обследования техники, потому что это мешает трактористу работать. 

В ходе возникшего спора Кагермазов нанес Башорову удары в область грудной клетки, живота и лица, а затем, обхватив его шею, стал ее сжимать, причинив ему телесные повреждения, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью, говорится в приговоре. 

Эпизод «Таксист»

В городе Прохладный 7 апреля 2018 года, почти в 12 часов ночи, Кагермазов, будучи при исполнении, подъехал к стоявшей на дороге Lada Granta, за рулем которой находился Владимир Вербовский. Последний в то время работал таксистом в ООО «Бумер». Полицейский представился и начал выяснять, почему таксист стоит на проезжей части. 

Вербовский, испугавшись, сел за руль и «рванул» в сторону офиса «Бумера». Полицейский стал его преследовать.

Догнав таксиста, сотрудник, как следует из приговора, стал его избивать, несмотря на то, что тот не оказывал никакого сопротивления. Вербовскому был причинен легкий вред здоровью.


Эпизод о взятке

Как следует из текста приговора, 29 марта 2018 года на одной из остановок проводили время жители Прохладного Бакаев и Коваленко. Там их заметил полицейский, который решил досмотреть мужчин.

Он и еще двое сотрудников подошли к молодым людям и, представившись, поинтересовались, что они тут делают. Те ответили, что пьют водку и курят гашиш.

В ходе досмотра у Коваленко в кармане действительно было обнаружено наркотическое средство — гашиш.

Как следует из приговора, полицейский знал, что по закону уголовная ответственность наступает, если речь идет о незаконном хранении гашиша массой более 2 грамма. Вес обнаруженного у Коваленко наркотика на тот момент не был установлен. Поэтому до проведения судебной экспертизы полицейский не мог сделать вывод о наличии состава преступления в действиях мужчины. Тем не менее, Кагермазов предложил Бакаеву признать факт сбыта гашиша, а Коваленко — факт его незаконного приобретения. В случае отказа он предупредил их о проведении обыска по месту жительства.

Полицейский также предложил молодым людям во избежание уголовной ответственности передать ему по 150 тысяч рублей от каждого.

Коваленко и Бакаев согласились. Их отвезли в участковый пункт полиции МО МВД России «Прохладненский», где Кагермазов их повторно досмотрел и теперь уже официально изъял ранее найденный гашиш.

В дальнейшем полицейский, встретившись с Бакаевым, поинтересовался передачей денег и назвал для этого сроки. Через некоторое время мужчина передал сотруднику 10 тысяч рублей, а также 18 тысяч от Коваленко. Позже донес еще 70 тысяч рублей, пояснив, что больше денег он найти не может.

Кагермазов удовлетворился 80 тысячами, но еще столько же он продолжал требовать с Коваленко.

К этому времени сотрудник полиции уже располагал заключением эксперта, из которого следовало, что обнаруженный у Коваленко наркотик представляет собой гашиш массой 0,72 грамма, что не является значительным размером, а потому исключает возможность привлечения лица к уголовной ответственности по ст.228 УК РФ.

Он вызвал Бакаева и Коваленко в отдел полиции и сообщил им об отказе в возбуждении уголовного дела, но не объяснил, что это связано с небольшим весом вещества.

Спустя некоторое время Бакаев передал ему еще 80 тысяч рублей, но уже под контролем сотрудников отдела собственной безопасности МВД РФ по КБР.

Суды

Прохладненский районный суд признал Кагермазова виновным в превышении должностных полномочий, вымогательстве взятки и мошенничестве и приговорил его четырем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать государственные должности в системе правоохранительных органов в течение двух с половиной лет после отбытия наказания. Суд также оштрафовал его на 40 тысяч рублей.

Государственный обвинитель не согласился с приговором, посчитав его чересчур мягким, и подал на него апелляцию. Он потребовал для экс-полицейского 10 лет в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15-кратной суммы взятки, с лишением права занимать должности в системе правоохранительных органов в течение 9 лет.

Жалобу на приговор подала также защита, требуя отменить его и оправдать Кагермазова за отсутствием в его действиях состава преступления.

Верховный суд КБР 5 мая 2022 года рассмотрел представление прокурора и жалобу адвоката и оставил приговор без изменения.

Прокурор обжаловал приговор в Кассационной инстанции. 22 ноября 2022 года 5 Кассационный суд в Пятигорске отменил Апелляционное Определение и вернул дело на новое рассмотрение в Верховный суд Кабардино-Балкарии.

"