Posted 5 января 2023,, 07:34

Published 5 января 2023,, 07:34

Modified 5 января 2023,, 10:28

Updated 5 января 2023,, 10:28

В Минздраве Ставрополья рассказали, почему не нужно запивать алкоголь газировкой

В Минздраве Ставрополья рассказали, почему не нужно запивать алкоголь газировкой

5 января 2023, 07:34
Фото: 1MI
Советы по употреблению алкогольных напитков во время застолья дали в Минздраве Ставрополья.

Январские выходные традиционно сопровождаются застольями с алкогольными напитками. При этом медики не рекомендуют два дня подряд употреблять спиртное. Так как печени для переработки алкоголя нужны, как минимум, сутки. После праздника лучше хорошо отоспаться и меньше двигаться, чтобы дать организму прийти в норму.

Также в Минздраве Ставрополья дали несколько рекомендаций по поводу употребления алкогольных напитков:

  1. За несколько часов до застолья следует плотно поесть. Например, жирное мясо, гречневую или овсяную каши. Эти продукты замедлят процесс всасывания алкоголя в кровь.
  2. А вот во время застолья не стоит налегать на жирную пищу. Так как печень в этот момент занимается выведением алкоголя, у нее не остается ресурсов на жирную пищу. Поэтому повышается нагрузка на другие органы пищеварительного тракта, в частности, на поджелудочную железу.
  3. Оптимальные закуски при употреблении алкоголя — фруктовые и овощные салаты, сыр и нежирные горячие блюда.
  4. Не стоит запивать алкоголь газированными напитками, так как углекислый газ, который в них содержится, ускоряет проникновение алкоголя в кровь.
  5. В течение вечера лучше пить обычную негазированную воду. Она защитит организм от обезвоживания и улучшит самочувствие.
"