Posted 23 декабря 2022,, 17:20

Published 23 декабря 2022,, 17:20

Modified 23 декабря 2022,, 17:21

Updated 23 декабря 2022,, 17:21

Баланин: Жители Запорожской и Херсонской областей получат полисы ОМС

23 декабря 2022, 17:20
Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин и временно исполняющие обязанности глав Запорожской и Херсонской областей заключили соглашения о совместной работе по созданию территориальных фондов и оформлению полисов ОМС населению этих регионов.

Процесс подписания документов проходил в Москве. 

 

Председатель Федерального фонда ОМС Илья Баланин отметил, что цифровой полис ОМС предоставляет жителям этих областей, как и всем россиянам, возможность пользоваться бесплатной медицинской помощью на всей территории государства на основании программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в медучреждениях, работающих в системе ОМС.

 

По словам врио губернатора Запорожской области Евгения Балицкого, подписанное соглашение о взаимодействии между регионом и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования является важным документом, поскольку все жители региона нуждаются в бесплатной и качественной медицинской помощи. 

 

В свою очередь, врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо отметил, что региону предстоит большая работа по решению масштабных задач. Одной из таких задач является вхождение в российское правовое поле, а подписанное соглашение - один из уверенных шагов в этом направлении. 

 

В ближайшее время в Запорожской и Херсонской областях начнется активная работа по созданию территориальных фондов и оформлению электронных полисов ОМС.

Накануне такие же соглашения о взаимодействии были заключены председателем ФОМС с временно исполняющими обязанности руководителей Луганской и Донецкой народных республик.

"