Posted 15 декабря 2022,, 16:45

Published 15 декабря 2022,, 16:45

Modified 15 декабря 2022,, 16:47

Updated 15 декабря 2022,, 16:47

Губернатор навал причину массовой гибели диких животных на Ставрополье

15 декабря 2022, 16:45
Виновные в падеже зверей и птиц будут привлечены к ответственности, заявил Владимир Владимиров.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров назвал причину массовой гибели диких животных и птиц в нескольких районах края. На прямую линию к главе региона обратился местный житель, который показал видео, на котором мужчина насчитал больше 60 мертвых зайцев на одном лугу.

По словам губернатора, причину удалось установить достаточно оперативно – это применение запрещенного препарата для борьбы с грызунами на полях. Владимиров заявил, что выявлено как минимум восемь компаний, которые применяли этот препарат.

«Проблема сельхозпредприятий сейчас – большое количество мышевидных грызунов. Мы раньше точечно работали и разрешенными препаратами. Но сейчас люди, уже выходя из ситуации, пользуются фосфидом цинка. Это запрещенный препарат, тем не менее его покупают. Мы выяснили восемь предприятий, обратились к органам правопорядка для того, чтобы запретить. Ситуация понятная – травят запрещенными препаратами. Поэтому гибнет фауна вокруг полей наших сельхозпредприятий. Мы точно работаем и находим и этих людей. Будем наказывать всех», - сказал Владимиров.

Ранее Минприроды края сообщало о начале расследования массовой гибели животных. Одной из первых версий было применение фосфида цинка для дератизации сельхозугодий.

"