Posted 14 декабря 2022,, 15:01

Published 14 декабря 2022,, 15:01

Modified 14 декабря 2022,, 15:03

Updated 14 декабря 2022,, 15:03

Причины вымирания автобусного бизнеса в Ставрополе назвали перевозчики

Причины вымирания автобусного бизнеса в Ставрополе назвали перевозчики

14 декабря 2022, 15:01
Фото: newstracker.ru
Предприниматели, обслуживающие маршруты в Ставрополе, получают невысокую прибыль из-за перебоев в работе транспорта и дублирующих схем движения, сообщили корреспонденту NewsTracker перевозчики.

Перевозчики, которые обслуживают муниципальные маршруты Ставрополя, часто сталкиваются с тем, что не могут заработать на выплату долгов за покупку новых автобусов. 

Сами представители маршрутов рассказали, что причин на это несколько. 

Во-первых, в последнее время схемы маршрутов часто меняются, то прекращают работать, то снова начинают. Из-за этого многие горожане перестраивают свои маршруты по городу и учатся пользоваться теми автобусами, которые есть. А когда маршрут возвращается на линию, люди уже не нуждаются в нем.

Во вторых, влияет дублирование маршрутов. Транспорт под разными номерами вынужден конкурировать. А, например, с троллейбусами, проезд в которых стоит почти вдвое меньше, чем в маршрутках, это очень сложно. И вместо того, чтобы оптимизировать схемы движения, власти зачастую только еще сильнее накладывают одни маршруты на другие. 

Но все это можно было бы пережить, если бы власти нашли финансы на субсидирование общественных перевозок или на льготный лизинг. При поддержке государства перевозчики могли бы взять на себя больше социальных функций, потому как для любого предпринимателя главной целью является прибыль.

Пока же многие маршруты работают в убыток. Более подробно о том, как обстоят дела у перевозчиков и как одной из фирм удалось потерять 3 миллиона за неполный месяц, читайте в расширенном материале NewsTracker.

"