Posted 9 декабря 2022,, 15:14

Published 9 декабря 2022,, 15:14

Modified 9 декабря 2022,, 15:15

Updated 9 декабря 2022,, 15:15

Про героев СВО создали графические новеллы для школьников

9 декабря 2022, 15:14
Все 42 000 школ России вскоре получат графические новеллы о подвигах бойцов, участвующих в спецоперации на Украине. Они расскажут о героических действиях Владимира Жоги, Андрея Фроленкова, Дамира Исламова, Максима Концова, Дамира Гилемханова, Виктора Дудина, Дмитрия Литвинова и других наших героев.

Рисовали эти новеллы лучшие студенты и преподаватели факультета анимации университета “Синергия”. Проект разработан совместно с Российским обществом “Знание”, пишет inkazan.ru.

Первыми графические истории о военных подвигах наших современников получили школы Москвы, Луганска и Волжского ко Дню Героев Отечества 9 декабря. Эти новеллы рассказывают о том, как была взята под контроль Чернобыльская атомная станция, об эвакуации мирных жителей Мариуполя и Волновахи и о том, как один русский солдат подбил 8 вражеских бронемашин и удержал высоту.

Во все арт-буки включён специальный QR-код, ведущий на страницы сайта  героиспецоперации.рф. Здесь можно найти детальную информацию о каждом из героев и иллюстрированный рассказ о его подвиге, а также скачать графические новеллы. Учителя смогут использовать графические новеллы в качестве пособий для проведения уроков истории, классных часов, “разговоров о важном” и других мероприятий. 

Сообщается, что для отрисовки историй брались реальные фото и видео, если же их не было, то художники работали по рассказам очевидцев. Отрисовка и создание арт-буков заняли полгода, потому что работа велась в свободное от учёбы и преподавания время.

Студентка факультета анимации университета “Синергия” Вероника Арнаутова отметила, что она и её друзья с радостью согласились участвовать в данном проекте. Девушка отметила, что сейчас меняется история и надо правильно рассказывать молодёжи о текущих событиях. Если уж детям нравятся комиксы, то пусть это будут истории о настоящих, а не вымышленных супергероях. 

Литературно-художественный проект реализуется при поддержке Министерства просвещения и Министерства обороны Российской Федерации. Первые графические новеллы о подвигах героев СВО были показаны на выставке “Знание о героях” в Музее Отечественной войны 1812 года, которая открылась 4 ноября.

"