Posted 7 декабря 2022,, 15:55

Published 7 декабря 2022,, 15:55

Modified 7 декабря 2022,, 15:59

Updated 7 декабря 2022,, 15:59

В РАЭК рассказали, какие мессенджеры наиболее безопасны

7 декабря 2022, 15:55
Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) провела исследование на предмет использования мессенджеров в образовательных процессах, в том числе и школьных.

В результате проведенного анализа выяснилось, что существенным аспектом для учителей и родителей является безопасность мессенджера, который используется для работы, в том числе безопасность и хранение передаваемых в нем данных. Волнение пользователей вызывают лишь частые сообщения о фактах потерь персональных данных в некоторых иностранных мессенджерах. Об этом пишет newsnn.ru.

Самыми популярными мессенджерами у опрошенных являются WhatsApp, Telegram и VK Мессенджер. Последний чаще распространен среди школьников.

Согласно полученным данным, самым частым запросом у респондентов является сокращение количества используемых инструментов и платформ, переход между которыми отнимает много времени. 

Более того, пользователи отметили необходимость высокого уровня безопасности мессенджера. Также учителя и родители школьников отмечают, что для них очень важно, где хранятся данные - в России или за рубежом. Так, 65% учителей и 50% родителей подчеркнули, что предпочли бы, чтобы данные детей и учеников хранились в РФ. 

“Отследить, какая информация и куда уходит, зачастую невозможно. Высока вероятность, что доступ к информации получат и третьи лица”, - отметил заместитель директора РАЭК Сергей Гребенников. 

“Когда у продукта нет представительства в России, к его владельцам часто невозможно полноценно обратиться за помощью”, - добавил он.

“Российский цифровой контур обладает качественными продуктами, способными заместить (и уже замещающими) аналогичные иностранные программные решения”.

Об этом рассказал координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев. 

По мнению директора по аналитике АНО “Цифровая экономика” Карена Казаряна, в ходе использования любой социальной платформы необходимо обращать внимание на то, как компания подходит к заботе о безопасности своих пользователей. 

“Важно, чтобы к школьникам не было доступа у посторонних, чтобы между собой общались только те пользователи, которые принадлежат к данному классу и школе, а их данные находились в закрытом и защищенном контуре”, - подчеркнул ректор Московского городского педагогического университета, доктор педагогических наук Игорь Реморенко.

Соответствующее исследование проводилось аналитиками РАЭК в октябре - ноябре 2022 года. Всего в опросе приняли участие 520 респондентов, среди которых - учителя и родители школьников.

"