Posted 7 декабря 2022,, 09:56

Published 7 декабря 2022,, 09:56

Modified 7 декабря 2022,, 10:00

Updated 7 декабря 2022,, 10:00

В Минздраве признали, что на Ставрополье мало врачей узкого профиля

В Минздраве признали, что на Ставрополье мало врачей узкого профиля

7 декабря 2022, 09:56
Фото: 1MI
В Минздраве признали, что на Ставрополье мало врачей узкого профиля

Минздрав Ставрополья признал факт нехватки узких медицинских специалистов

Получить помощь узких медспециалистов ставропольцы должны в течении двух недель с момента обращения в поликлинику, сообщила NewsTracker заместитель министра здравоохранения по Ставропольскому краю Яна Манкевич.

В Ставропольском крае продолжают регулярно жаловаться на долгое ожидание приема узких специалистов. Но в министерстве здравоохранения по региону заявляют, что это нормально. 

«Таких врачей у нас действительно очень мало, их гораздо меньше, чем терапевтов, но на то они и „узкие“ специалисты. Но стоит напомнить населению, что в поликлиниках у нас осуществляется плановая специализированная помощь, которая, согласно гарантиям, предоставляется в течении двух недель», — сообщила заместитель министра здравоохранения по Ставропольскому краю Яна Манкевич.

Она подчеркнула, что это не касается острых состояний. В этом случае надо обращаться в кабинеты неотложной помощи, где медик построит маршрутизацию и, в случае необходимости, вызовет скорую для экстренной госпитализации.

По ее мнению, плановые визиты по оговоренным с врачом интервалам и грамотная оценка своего состояния помогут снизить очереди к узким специалистам в ставропольских поликлиниках.

"