Posted 7 декабря 2022,, 19:13

Published 7 декабря 2022,, 19:13

Modified 20 февраля, 20:27

Updated 20 февраля, 20:27

Эксперт рассказала, как отучить ребенка врать родителям

Эксперт рассказала, как отучить ребенка врать родителям

7 декабря 2022, 19:13
Фото: 1MI
По мнению психиатра Елены Николаевой, отучить детей врать родителям реально, но только в том случае если родители изменят стиль воспитания с авторитарного, жестокого на «строгий, но справедливый».

В беседе с журналистами NEWS.ru, эксперт рассказала, что дети часто обманывают из-за страха отправиться в угол, или «получить ремня или пощечину». Кроме того, она добавила, что необходимо понимать, лукавит ли ребенок сознательно, либо это его детские фантазии.

 

«Не клеймите ребенка, что он лжец. Если вы знаете, что он нашкодил, то не задавайте вопрос, провоцирующий ложь: кто в этом виноват, кто это сделал, выясню — прибью. Кроме того, часто дети, особенно маленькие, в пять-шесть лет, не врут, а фантазируют, что они что-то смастерили, умеют летать, что они обладают нечеловеческими способностями», — рассказала специалист. 

 

Елена Николаева добавила, что лучше ребенка «похвалить», но отметить, что все это его фантазии. Ведь в основном дети врут из-за страха жестокого наказания. 

 

Каждый проступок ребенка желательно разбирать и объяснять, что родителям можно и нужно рассказывать все, что волнует детей, чтобы это ни было, отметила эксперт.