Posted 6 декабря 2022,, 17:17

Published 6 декабря 2022,, 17:17

Modified 6 декабря 2022,, 17:17

Updated 6 декабря 2022,, 17:17

Абрамченко: В 2022 году в России на субботники вышли 5 млн человек

6 декабря 2022, 17:17
В экологическую деятельность так или иначе вовлечен каждый десятый житель России. Об этом заявила вице-премьер Виктория Абрамченко на встрече с экологическими волонтерами – финалистами премии «МыВместе».

Развитие экологической сферы связано с добровольческим движением. Продвижение эковолонтерства способствует реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». Об этом сообщает gorod55.

По словам Абрамченко, в этом году в субботниках приняли участие 5 млн человек, 3 млн добровольцев высадили деревья в рамках международной акции «Сад Памяти», 1,2 млн россиян были задействованы в акции по уборке прибрежных территорий «Вода России», а благодаря проекту «Чистая Арктика» в течение двух лет собрано свыше 5 тысяч тонн отходов.

В разговоре с волонтерами о влиянии человека на экосистемы вице-премьер подчеркнула, что нужны новые меры ответственности. Помимо этого, на встрече обсуждались вопросы по защите озера Байкал и уборке прибайкальской территории.

Как рассказал глава Российского экологического оператора Денис Буцаев, он вместе с Викторией Абрамченко дал оценку проектам финалистов международной премии #МЫВМЕСТЕ. Руководитель РЭО похвалил ребят за любовь к природе, заботу о будущем России и всей планеты. Буцаев пожелал молодым людям не останавливаться на достигнутом и стремиться к новым целям. По его словам, в РЭО особо отметили проект «Добрый пластик» автора Юлии Михайловой. Ее команда организовывает экоакции и осуществляет благоустройство, взаимодействует с ЖКХ и ТСЖ, устанавливает контейнеры для раздельного сбора отходов, предоставляет экомобиль для маломобильных групп населения. Также фонд собирает вторсырье, а заработанные деньги направляет на лечение детей. Проект доказывает, что отходы — это ценный ресурс, на котором можно зарабатывать и помогать обществу. 

"