Posted 2 декабря 2022,, 06:18

Published 2 декабря 2022,, 06:18

Modified 2 декабря 2022,, 06:20

Updated 2 декабря 2022,, 06:20

На II Конгрессе молодых ученых обсудят современные технологии и потенциал генетики

На II Конгрессе молодых ученых обсудят современные технологии и потенциал генетики

2 декабря 2022, 06:18
В пятницу, 2 декабря, в ходе трека "Слагаемые научного и технологического суверенитета" II Конгресса молодых ученых состоится деловая сессия "Генетика на ладони: технологии в нашей жизни". Специалисты представят достижения генетической науки, повсеместно применяющиеся на практике.

Присутствующие на сессии расскажут о системе медико-генетической помощи, о создании и использовании генно-терапевтических лекарственных препаратов. Участники обсудят возможности и перспективы медицинской науки, которая все больше утверждает свои позиции в повседневной жизни. В роли модератора выступит член президиума общероссийской общественной организации "Российская ассоциация содействия науке" Мария Воронцова.

"Генетические технологии - это не только проводник в мир высокотехнологичного будущего, но и уже неотъемлемая часть нашей жизни. С помощью генетических технологий, вошедших в рутинную практику, врачи ставят или подтверждают диагнозы, что позволяет определиться с правильной тактикой ведения и лечения пациента", - сказала Воронцова. Она также подчеркнула: задача учёных в биомедицинском секторе заключается в том, чтобы результаты их фундаментальных и прикладных исследований помогали разрабатывать методы диагностики, терапии, мониторинга пациентов, чтобы сделать людей здоровее и счастливее. Безусловно, отметила эксперт, генетические технологии позволяют медицине продвигаться в будущее: в сторону развития действительно персонализированной медицины. 

II Конгресс молодых ученых проходит 1–3 декабря этого года. Место его проведения - парк науки и искусства "Сириус". Событие станет одним из главных событий Десятилетия науки и технологий в РФ. Программа предусматривает десятки тематических сессий о состоянии и перспективах науки, исследований и образования. Во II Конгрессе молодых ученых примут участие делегаты из более чем 40 государств.

Узнать подробнее о Конгрессе молодых ученых можно на официальном сайте: конгресс.наука.рф. Мероприятие в 2022 году организовано Министерством науки и высшего образования РФ, Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, а также Фондом Росконгресс. Информационным партнером мероприятия выступает медиахолдинг 1MI.

"