Posted 30 ноября 2022,, 18:10

Published 30 ноября 2022,, 18:10

Modified 2 декабря 2022,, 07:38

Updated 2 декабря 2022,, 07:38

В РЭО разработали VR-тур для изучения мусорных полигонов

30 ноября 2022, 18:10
ППК “Российский экологический оператор” разработала VR-тур с целью изучения мусорных полигонов. На площадке Российского экологического форума, который проводится в Московской области 10 и 11 октября, представлены очки виртуальной реальности.

По заявлению генерального директора Российского экологического оператора Дениса Буцаева, специалисты предприятия разработали VR-тур, с помощью которого можно побывать на объекте размещения. Этот VR-тур стал первым, созданным с помощью беспилотников, приводит слова Буцаева 360tv.ru. Впоследствии его могут доработать и добавить обучающие элементы. Так, сообщил глава РЭО, с помощью таких очков виртуальной реальности можно находить нарушения. “В данный момент у нас есть два VR-тура – полигон “Славное” Тверской области и “Комплекс по сортировке и утилизации ТКО Тамбовского р-на” в Тамбовской области”, – рассказал глава РЭО Денис Буцаев.

По словам Алексея Бурова, заместителя генерального директора РЭО по цифровизации, для разработки виртуального тура сначала с помощью дрона проводится облет. Беспилотник делает снимки, включая панорамные на 360 градусов. На каждом объекте создают пять панорам, а на их основе разрабатывается тур. Помимо этого, в тур закладывают инфографику с основными параметрами объекта.

Российский экологический форум проводится 10-11 октября текущего года в Московской области. Мероприятие организовано Российским экологическим оператором. Форум проходит в рамках Российской экологической недели, которая завершится 16 октября. Инициатором проведения серии мероприятий экологической тематики стал РЭО. В ходе недели по всей России проведут субботники, акции по сбору вторичного сырья (макулатуры, электроники) и экскурсии на заводы по переработке мусора.

"