Posted 27 ноября 2022,, 13:31

Published 27 ноября 2022,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 06:56

Updated 17 октября 2022,, 06:56

Абрамченко: Российская экологическая неделя может стать ежегодным мероприятием

27 ноября 2022, 13:31
Вице-премьер Виктория Абрамченко инициировала учреждение Российской экологической недели (РЭН) и предложила сделать это мероприятие ежегодным.

Об этом сообщила зампредседателя российского правительства на пленарной сессии РЭФ «Экономика замкнутого цикла: от планов к первым результатам». Отметим, что экофорум является частью программы РЭН.

По мнению вице-премьера, РЭН заслуживает того, чтобы стать ежегодным мероприятием. Это важно для российской экологии, всех отечественных природоохранных предприятий и экодобровольцев, передает информканал 360tv.ru.

Абрамченко пояснила, что повестка РЭН будет включать в себя не только вопросы экономики замкнутого цикла, но и проблемы экологии. Вице-премьер обратилась к известной цитате, которая отражает правильное отношение к окружающей среде: мы не получили Землю в наследство от предков, а одолжили ее у наших потомков. Это значит, что уже сегодня мы должны заботиться о сохранении природных ресурсов для будущих поколений.

На пленарной сессии также были подведены и озвучены итоги реформы обращения с отходами. Абрамченко поделилась с участниками форума планами по развитию отрасли на ближайший период.

Зампредседателя Правительства РФ уточнила, что в течение последних трех лет было открыто более 30 тысяч рабочих мест. Российские разработчики создали новые, уникальные технологии работы с отходами.

Для организации раздельного сбора мусора власти РФ выделяют средства. Так, в прошлом году на закупку баков для РСО было выделено 1,5 миллиарда рублей, в этом год – 1 миллиард. В следующем году на эти цели правительство планирует направить еще 500 миллионов рублей.

Отдельные средства были направлены на строительство экотехнопарков – мощностей по обращению с ТКО. Для этого из федерального бюджета было выделено 10 миллиардов рублей. К 2024 году экотехнопарк появится в каждом из восьми федеральных округов России, заключила Абрамченко.

Напомним, что в этом году 10 и 11 октября в Московской области проходит экофорум. Это мероприятие запланировано в рамках РЭН. Его организатором выступила ППК «РЭО». Экологическая неделя будет длиться до 16 октября.

Отметим, что ранее гендиректор Российского экологического оператора Денис Буцаев предложил учредить РЭН.

"