Posted 22 ноября 2022, 08:06
Published 22 ноября 2022, 08:06
Modified 22 ноября 2022, 08:08
Updated 22 ноября 2022, 08:08
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство от ООО «Ставропольский бройлер» на получение разрешения участвовать в торгах на покупку предприятий группы компаний «Русское зерно» в Башкортостане.
В начале декабря банк «Траст» проведет аукцион по продаже шести предприятий группы, в том числе производителей мяса птицы и яйца «Турбаслинские бройлеры» и «Птицефабрика “Башкирская”». Начальная цена, по которой компании выставлены на торги, составляет 6,37 млрд рублей. Банку активы достались от компании «Рост Инвестиции», связанной с «Рост-банком» бывшего владельца «Бинбанка» Микаила Шишханова. «Рост-банк» в 2018 году присоединился к «Трасту» со всеми своими непрофильными активами.
«Турбаслинские бройлеры» и птицефабрика «Башкирская» являются крупнейшими производителями мяса птицы и товарного яйца в Башкортостане. Таким образом, если «Ставропольский бройлер» получит над ними контроль, компания будет доминировать на региональном рынке.
При этом ГАП «Ресурс» предстоит конкурировать за башкирские активы с другим крупным агрохолдингом, группой компаний «Черкизово». Структура Игоря Бабаева также подала заявку в ФАС на участие в аукционе «Траста».
Как сообщал NewsTracker, «Ставропольский бройлер» входит в группу агропредприятий «Ресурс», подконтрольную предпринимателю Виктору Наурузову. Надзорные органы неоднократно сообщали об обнаружении нарушений в деятельности предприятий группы. В частности, в мясе птицы производства «Ставропольского бройлера» находили следы антибиотиков.
Ранее стало известно, что «Ставрополькрайводоканал» намерен взыскать с птицефабрик компании 10 млн рублей по договорам о водоотведении.