Posted 11 ноября 2022, 10:26
Published 11 ноября 2022, 10:26
Modified 11 ноября 2022, 10:30
Updated 11 ноября 2022, 10:30
Минэкономразвития России подвело итоги конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2022 году в двух курируемых номинациях. Победителем в категории «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» стал проект города Сольцы Новгородской области.
Команда исполняющего обязанности главы муниципалитета Сергея Чопозова придумала, как недорого и оригинально обновить центр города. В рамках проекта под названием «Фасадная мозаика» старинные дома раскрасили в разные цвета.
«При реставрации исторических объектов, в том числе аварийных, использовали нестандартное колористическое решение: фасады были окрашены в разные цвета, что создало в центре города атмосферу позитива», — говорится в описании проекта.
В ходе реализации проекта были окрашены фасады 22 домов и объектов культурного наследия в центральном районе города Сольцы — на Советском проспекте. В проекте приняли участие 200 волонтеров, 17 частных, государственных и муниципальных компаний. Проект был запущен в августе 2021 года и уже позволил привлечь в город поток туристов из Новгородской области и других регионов России.
Проект администрации города Сольцы стал победителем среди 292 заявок из 70 регионов. В качестве приза муниципалитет получит от Минэкономразвития 45 млн рублей.
Стоит отметить, что автор и вдохновитель идеи Сергей Чопозов — уроженец Ставропольского края. Сейчас он работает директором ГКУ «Центр Ленинградской области по организации деятельности по обращению с отходами». Чопозов — не только опытный управленец, но и в прошлом профессиональный спортсмен. Он выступал за хоккейный клуб ЦСКА.
Как сообщал NewsTracker, в 2019 году Чопозова называли претендентом на пост главы города Кисловодска. Если в будущем Чопозову предоставят возможность занять управленческую должность на Ставрополье, он может вернуться домой, сообщает источник NewsTracker.