Posted 8 ноября 2022,, 20:21

Published 8 ноября 2022,, 20:21

Modified 8 ноября 2022,, 20:22

Updated 8 ноября 2022,, 20:22

Слабослышащий ставропольчанин активно проявляется себя в спорте

8 ноября 2022, 20:21
Максим Теймуров занимается легкой атлетикой, футболом, бадминтоном, но это далеко не предел его возможностей.

Спорт - это жизнь, он помогает учиться ставить перед собой цели и достигать их, развивать свое тело и укреплять дух. Для людей с ограниченными возможностями спорт важен вдвойне. Мировая история знает немало случаев, когда глухие и слабослышащие люди добивались на спортивной арене высочайших результатов, иногда превосходя своими способностями здоровых соперников.

 

Ученик специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната № 36 Максим Теймуров уже начал свой путь к большому спорту. Пока что он не определился с направлением и занимается одновременно легкой атлетикой, бадминтоном и футболом.

 

Герой проекта #безграничные_возможности2022 уже успел себя прекрасно проявить на юношеских соревнованиях по бадминтону. Максим смог выделиться из числа других слабослышащих спортсменов, продемонстрировав свои навыки в разных игровых ситуациях. Скорость реакции, быстрота действий, гибкость и ловкость - все эти качества удачно сочетаются в юном спортсмене.

 

- Добиваться результатов в спорте мне помогают регулярные тренировки и хорошие педагоги, которые всегда поддерживают и помогают справиться со сложной ситуацией, - рассказал Максим.

 

Он признается, что спорт для него - это стимул. В период становления личности для юных спортсменов важны даже самые маленькие победы - это способ самоутверждения и социальной реабилитации.

 

Поэтому поездки на соревнования по легкой атлетике стали для Максима важным этапом становления его как спортсмена. Бег является прекрасным дополнением к другим занятиям, кроме того “прокачивает” выносливость и в целом благоприятно влияет на развитие молодого человека. 

 

Ну а футбол как командная игра не просто позволяет снизить вероятность нарушений физического развития, но и сформировать нравственные качества спортсмена, научиться продумывать стратегию и работать в команде.

 

Родители Максима рассказывают, что с начала занятий спортом его здоровье заметно улучшилось, повысился иммунитет, болезни стали обходить мальчика стороной. 

 

Педагоги тоже заметили серьезные успехи юного спортсмена, теперь его приглашают на все школьные и городские мероприятия, связанные с физической культурой. Недавно он успешно сдал нормативы ГТО, получив заветный значок. 

 

В ближайшем будущем Максим собирается увеличить нагрузки, больше и усерднее  тренироваться, чтобы стать хорошим спортсменом. Тем более, что все направления, которыми увлечен Максим входят в программу Сурдлимпийских видов спорта, а значит у юного спортсмена есть возможность ставить перед собой поистине великие цели.

"