Posted 8 ноября 2022,, 06:57

Published 8 ноября 2022,, 06:57

Modified 8 ноября 2022,, 09:10

Updated 8 ноября 2022,, 09:10

Птицефабрика миллионера еще не вывезла помет, от которого задыхалось Ставрополье

8 ноября 2022, 06:57

После смрада на Ставрополье птицефабрика миллионера продолжает вывозить помет

Получив штраф от Роспотребнадзора, компания «Байсад» уже четвертый месяц вывозит залежи помета, ставшие источником августовского смрада в Георгиевске, передает корреспондент NewsTracker.

Напомним, нынешним летом все Ставрополье накрыла пелена зловония, когда на удушающий смрад в разных городах и селах края жаловались тысячи людей. Воняло в Ставрополе, Буденновске, Георгиевске, Невинномысске, Изобильном, Минводах, Зеленокумске. И пока в социальных сетях пользователи делились ассоциациями, какой «аромат» характерен для их места проживания: жженой резины, канализации, мокрых перьев, фекалий — муниципальные власти спешно разыскивали возможные источники смрада.

Поверялось все: от ветхих канализаций до предприятий. И если в Ставрополе таинственный источник так и не был обнаружен, жителям Георгиевского округа повезло больше. Спустя десять дней ночевки при закрытых форточках, глава округа Андрей Зайцев в своем Telegram рассказал, что первопричиной зловония мог стать горящий помет на птицефабрике ЗАО «Байсад».

«Выяснилось, что на территории ЗАО "Байсад" имеется хранилище куриного помета в большом количестве. В этой спрессованной за годы массе под влиянием погодных условий периодически происходят возгорания, отсюда и неприятный запах», — отчитывался перед местными жителями глава администрации.

Тогда же сотрудниками георгиевского отделения Роспотребнадзора на территории предприятия были проведены замеры воздуха, выявившие многократное превышение аммиака. С полученными результатами исследования ведомство обратилось в прокуратуру Георгиевска, чтобы инициировать внеплановую проверку птицеводческой фабрики, входящей в группу ЗАО «Байсад».

Под этим брендом работают мясное производство в Георгиевске и сама фабрика в станице Незлобной, тогда головной офис ЗАО «Байсад» находится в Кисловодске. Владеет всем бизнесом Эдуард Садыхов. Чистые активы в собственности предпринимателя оцениваются в 153 миллиона рублей.

Кроме того, как акцентировал Зайцев, руководство «Байсада» решило вывезти помет на специальный полигон. «Работы уже начались», — писал 22 августа глава муниципалитета.

Тогда как на календаре уже ноябрь, а вывоз помета продолжается по сей день, рассказали корреспонденту NewsTracker в администрации Георгиевска.

«Предприятие «Байсад» продолжает работу по вывозу куриного помета. Часть отходов жизнедеятельности птицы идет на специализированный полигон в Кировском округе, а другую часть предприятие вывозит на собственные сельхозугодия, где использует в качестве удобрения. И да, с тех пор, как начался вывоз отходов, на запах в городе жалоб больше не поступало», — рассказали в администрации округа, заверив, что «вопрос также продолжает находиться на контроле Роспотребнадзора».

В самом же ведомстве на вопрос корреспондента о том, понесло ли наказание предприятие, по вине которого сотни людей более недели ходили с зажатыми носами, устно отвечать отказались.

«Предприятие оштрафовано. Но официальные комментарии только через письменный запрос», — ответил сотрудник ведомства.

"