Posted 6 ноября 2022,, 21:35

Published 6 ноября 2022,, 21:35

Modified 7 ноября 2022,, 06:25

Updated 7 ноября 2022,, 06:25

Вспышка полиомиелита у детей в Ингушетии: что известно к этому часу

6 ноября 2022, 21:35
Не менее семи детей младшего дошкольного и школьного возраста заразились полиомиелитом, об этом сообщают жители Ингушетии.

Информация о первых случая заболевания начала появляться в родительских чатах и социальных сетях республики еще в пятницу. Однако, как заявили родители детей, никакой реакции со стороны властей региона и министерства здравоохранения не было. Поднятый в соцсетях переполох привлек внимание чиновников лишь в воскресенье вечером.

В официальном Telegram-канале Минздрава в девять вечера был опубликован пост, в котором ситуация была названа «непростой», а вместо подробных объяснений, что делать обеспокоенным родителям, представитель министерства посоветовал прийти на вакцинацию от полиомиелита в ближайшую поликлинику. Такой ответ не удовлетворил подписчиков канала, и за три часа под постом было оставлено почти 250 комментариев — почти все они были с требованием прояснить ситуацию и предпринять срочные меры.

«На протяжении нескольких дней чуть ли не с каждого чайника доносилось, что в республике есть случаи полиомиелита, но почему-то Минздрав оповестил население только в воскресенье вечером, раз вы уже официально заявили, закройте школы и сады на неделю», — написала одна из жительниц республики.

«Знаете, я бы вам когда поверила? Когда бы вы почувствовали всю ту боль, которую чувствуем мы, мамы детей, которые боятся за жизнь детей, и не знаем, что делать, и просто просим вас объявить карантин, пока всех не искалечили, вот если бы вы почувствовали это все, я бы вам поверила и поблагодарила», — возмутилась мама малолетней девочки.

В свою очередь, в комментариях отметилась и главный врач городской детской поликлиники Назрани Хадижат Нальгиева. По ее словам, ситуация находится под контролем и нет повода для лишнего беспокойства.

«Несколько случаев заболевания не являются поводом для объявления карантина, но начаты и проводятся противоэпидемические мероприятия, в том числе вакцинация непривитых детей для предотвращения риска распространения заболевания. В данном случае идет речь об управляемых инфекциях, которые можно победить только вакцинацией», — ответила Нальгиева.

Несмотря на все заверения, практически все участники чата требуют ввести карантин в школах и детских садах, как минимум трех населенных пунктов Ингушетии — станицы Троицкой, села Экажево и Плиево, где и были зарегистрированы первые случаи заболевания у детей. 

"