Posted 7 ноября 2022,, 07:57

Published 7 ноября 2022,, 07:57

Modified 7 ноября 2022,, 08:00

Updated 7 ноября 2022,, 08:00

Ставрополец с глухотой стремится стать чемпионом по дзюдо

7 ноября 2022, 07:57
Вадим Свердлов из Ставропольского края, несмотря на тугоухость, решил заниматься боевыми искусствами.

В двухлетнем возрасте Вадиму Свердлову диагностировали четвертую степень тугоухости. Такие вещи, конечно, всегда становятся испытанием для людей, и мальчик решил дать отпор своему недугу, причем самым непосредственным образом, а именно с помощью боевых искусств.

Еще когда Вадим ходил в детский сад, мама Юлия привела его в спортивный зал.

- Мне дали перчатки и показали, как держать стойку и наносить удар, но ударная тактика боя мне не очень пришлась по душе. Зато в соседнем зале проходила тренировка по дзюдо. Мне очень понравилось и оформление зала, и приветствие с тренером, и форма одежды - кимоно. Поэтому я попросил маму записать меня в эту секцию, - рассказал участник проекта #безграничные_возможности2022.

Так Вадим начал заниматься в ставропольской детской школе единоборств и Центре адаптивной физической культуры и спорта. Карьера дзюдоиста задалась, конечно, не сразу. Как и любому другому ребенку, Вадиму поначалу было сложно, неудачи расстраивали, хотелось всё бросить. Но, как известно, спорт (особенно такой, как дзюдо) - это борьба не только с соперником, но и (в немалой степени) с самим собой.

Пересилив себя, Вадим стал с гораздо большим успехом и удовольствием ходить на занятия. И в этом плане немалую роль сыграл его тренер и наставник - Руслан Мухадинович Кишмахов. Неоднократный призер чемпионатов России, Европы и мира по дзюдо и самбо, Кишмахов стал для Вадима настоящим примером для подражания.

- Ему очень повезло с тренером. Руслан Мухадинович его всячески поддерживает, на любых соревнованиях он для Вадима - опора. В данное время Вадим тренируется и выступает со здоровыми детьми, а это очень большая ответственность. Это очень необычно для таких детей. Тренер смог найти к нему подход, он знает, как объяснить, подсказать. Вадим смотрит на него, равняется, он для него является сейчас эталоном, - рассказала мама Вадима Юлия Свердлова.

Глядя на своего наставника, Вадим был готов к самым что ни на есть спартанским условиям. На тренировки он ходит пять дней в неделю, а перед соревнованиями - шесть. Одна тренировка длится от двух с половиной до трех часов. Летом занятия проходят два раза в день. Утром прорабатывается все, что связано с дыхательной системой: бег, кросс, качалка. По вечерам - тренировки в спортзале в кимоно.

Такой поистине строгий режим ни на секунду не отвратил Вадима от занятий. Он знал, что упорный труд вскоре принесет свои результаты и не ошибся. Мальчик начал занимать призовые места в разным турнирах, а в феврале 2022 года вышел на третье место в чемпионате Ставропольского края по дзюдо.

Конечно же, родители и младший брат в неменьшей степени поддерживают Вадима в его деятельности. В случае поражений, которые неизбежно встречаются на пути любого спортсмена, они не дают мальчику пасть духом и забросить тренировки.

- Я все время говорю ему, что если ты поставил перед собой цель, то какие бы трудности ни пришлось преодолеть, какой бы ни была погода за окном, ты должен встать и идти в зал. Пусть это будет спортзал или же тренировка в лесу или на стадионе, но ты должен преодолевать все трудности: дождь, снег, ветер, плохое самочувствие, - рассказала Юлия Свердлова.

Сейчас Вадим посещает все тренировки и не прекращает заниматься, даже вернувшись домой. Он уверен, что только так может реализовать свои намерения, среди которых - победа в чемпионате России, а затем выезд на Паралимпиаду.

- «Дальше - больше» - это лозунг нашего спортивного клуба «Лидер». С ним я иду к своей цели и уверен, что возьму свою высоту! - заявляет Вадим.

"