Posted 6 ноября 2022,, 16:30

Published 6 ноября 2022,, 16:30

Modified 6 ноября 2022,, 16:32

Updated 6 ноября 2022,, 16:32

На Ставрополье мобилизованным не дают выплаты за ранение, зато бесплатно проводят газ

6 ноября 2022, 16:30
Ставропольский боец рассказал о трудностях при получении региональных выплат за ранение. Семье мобилизованного бесплатно проведут газопровод после жалобы. Автосервисы рассказали о готовности к наплыву клиентов с началом холодов. NewsTracker представляет обзор основных событий уходящей недели.

Военнослужащий из Ставропольского края получил в октябре ранение. Сначала он проходил лечение в Севастопольском госпитале, оттуда перевели в Краснодар. Выписали бойца с диагнозом — ранение мягких тканей. Мужчина с помощью этого заключения без проблем смог получить федеральную выплату за ранение, а вот в регионе возникли проблемы.

В Минтруде ставропольцу ответили, что с таким диагнозом выплата не положена, так как это не страховой случай, а ранение не входит в перечень травм, утвержденных постановлением правительства № 855 от 1998 года.

«У нас так нескольких ребят отправили восвояси, ссылаясь на постановление 24-летней давности. Хотя краевой закон от 5 марта 2022 года чуть ли не слово в слово цитирует президентский указ по выплатам. В обоих нормативных актах звучат определения „травма, ранение и контузия“, но почему при одинаковых исходных данных такая разная трактовка», — рассказал военный.

О том, как разрешилась ситуация — читайте в материале NewsTracker.

Ранее в редакцию NewsTracker обратилась жительница Шпаковского округа Мария Сивцева. Женщина рассказала, что в ее дом на протяжении трех лет не могут провести газ, так как газовщики запросили за подключение более 300 тысяч рублей, несмотря на то, что расстояние от дома до трубы небольшое.

Ее мужа недавно мобилизовали, в итоге женщина осталась одна с тремя детьми и переживала о том, как будет топить дом зимой.

После публикации материала, в котором NewsTracker рассказал о проблеме многодетной семьи, стало известно, что Сивцевым бесплатно проведут газ.

«Вместе мы сделали все от нас зависящее, чтобы помочь ребятам. Тем более, что и руководство ОАО "Шпаковскрайгаз" изначально не отказывалось от помощи. Сегодня они провели встречу с женой мобилизованного и пообещали провести газ бесплатно. Хотя это не входит в их обязанности, и люди просто вошли в положение семьи», — рассказали в администрации.

Подробнее о ситуации и о том, что нам рассказала Мария про проведение газа – читайте в материале NewsTracker.

На Ставрополье в начале ноября уже пришли первые морозы. Многие водители озадачились сменной резины на зимнюю. Чтобы узнать, готовы ли местные автосервисы к наплыву клиентов, корреспондент NewsTracker пообщался с представителем «АвтоТочки26» в Ставрополе.

В сервисе рассказали, что с лета на зиму обычно происходит один пик спроса. Длится он около двух недель.

Есть ли сейчас очереди в автосервисах и  с какими трудностями столкнутся автомобилисты в день жестянщика — читайте в нашем материале.

"