Posted 3 ноября 2022,, 09:57

Published 3 ноября 2022,, 09:57

Modified 3 ноября 2022,, 12:10

Updated 3 ноября 2022,, 12:10

«Предательство» или переезд: почему в Георгиевске снесли памятник Ленину

3 ноября 2022, 09:57
Территория, на которой установлен монумент, подлежит продаже. Памятник снимают, чтобы перенести на другое место, но в пределах бывшего арматурного завода, рассказали в администрации Георгиевского округа.

В социальных сетях набирает просмотры видео, где в Георгиевске сносят памятник Владимиру Ленину. Монумент на протяжении многих лет стоял на входе в Георгиевский арматурный завод,  который  в 2011 году был преобразован в ООО «Георгиевский арматурный завод» («ГеАЗ»). Однако спустя 10 лет — в июне 2021 года —  предприятие признали банкротом, а в его отношении открыто конкурсное производство. Владельцем компании является предприниматель Владимир Чернов, в 2019 году он был генеральным директором ООО «Айдын Фрукт-логистик». По итогам 2021 года выручка «ГеАЗ» составила 24,1 млн рублей, а чистый убыток почти вдвое больше — 46,8 млн рублей.

И вот в четверг, накануне Дня народного единства и незадолго до очередной годовщины Октябрьской революции (7 ноября), появились кадры, на которых на бывшем заводе видно техника и строительную бригаду, которая демонтирует монумент. Местные жители в подобное «совпадение» не верят.

«Это предательство и следующий этап разрухи в стране», «На Украине все тоже начиналось со сноса памятников, и вот к чему привело», — возмущены неравнодушные граждане.

 

Тогда как в администрации Георгиевского округа поспешили успокоить взбудораженное население, заверив, что ни о каком уничтожении истории речи не идет.

«Сейчас территория готовится к продаже. И неизвестно, в каких целях новый собственник будет использовать участок, но вряд ли старый памятник ему будет нужен. Мы связались с конкурсным управляющим, который сейчас осуществляет координацию всех действий на объекте, и тот вошел в положение. Чтобы сохранить памятник, принято решение перенести его на другое место, но в пределах этого предприятия. Ленин не покинет стен завода», — рассказала NewsTracker заместитель главы администрации Георгиевского округа Юлия Логунова.

"