Posted 3 ноября 2022, 10:59
Published 3 ноября 2022, 10:59
Modified 3 ноября 2022, 11:01
Updated 3 ноября 2022, 11:01
Сегодня, 3 ноября, в Махачкале в конференц-зале «Дома дружбы» состоялась церемония вручения государственных наград в преддверии Дня народного единства.
Орден «За заслуги перед Республикой Дагестан» вручили Герою России старшему лейтенанту Руслану Курбанову. Он участвовал в спецоперации на Украине.
«Сражаясь с врагом в зоне проведения специальной военной операции, защищая свободу и независимость мирных граждан, Руслан Курбанов показал пример мужества и героизма, присущие настоящему воину и горцу», — сообщили в мэрии.
Руслан Курбанов рос и жил в селе Сергиевском Грачевского округа, где он в 2014 году закончил школу. Во время проведения спецоперации на Украине танковый взвод старшего лейтенанта Курбанова в составе батальонно-тактической группы выполнял задачи по освобождению одного населенного пункта. Танк Курбанова подвергся атаке, в результате которой офицер получил ранение, но из боя не вышел. За четыре дня боев танковый взвод старшего лейтенанта уничтожил 36 единиц техники, в том числе 14 танков, минометную батарею и более 200 военнослужащих. За проявленное мужество Курбанову присвоили звание «Герой России».